Бывший схимонах Среднеуральского женского монастыря Сергий. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
  • 15-01-2021 (18:50)

Бывший схимонах Сергий прекратил сухую голодовку

update: 15-01-2021 (18:50)

Отлученный от церкви бывший схимонах Сергий (Николай Романов), который обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса, прекратил сухую голодовку.

"Это была не голодовка, это был пост. С сегодняшнего дня он пьет воду. Самочувствие нормальное",— приводит ТАСС слова его адвоката Светланы Герасимовой.

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила, что экс-схимонах объявил сухую голодовку в знак протеста против своего уголовного преследования. После карантина его перевели из СИЗО-7 в изолятор "Матросская Тишина".

Сергия задержали 29 декабря в захваченном им Среднеуральском женском монастыре. Его обвиняют в преступлениях по статьям 110.1 ("Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства"), 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и 330 УК РФ ("Самоуправство").

По теме
НОВОСТИ

Конфликт властей и церкви со схимонахом Сергием начался в апреле 2020 года на фоне пандемии. В одной из проповедей священнослужитель назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям, проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и заявил о создании "электронного лагеря сатаны".

В мае Екатеринбургская епархия запретила его в служении. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). 16 июня Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил в нем охрану из казаков. 10 сентября суд Екатеринбургской епархии отлучил схиигумена от церкви.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль