Беларусь, протесты, 18 января

Кратко: ЧМ всё; бомбить Юратишки; +6 — нормальная температура; параллели "Навальный – Тихановская"; что может Светлана.

Подробности. Мы боролись, и мы победили. Международная федерация хоккея перенесла минскую часть ЧМ "из-за вопросов безопасности, находящихся вне её контроля".

Светлана Тихановская сегодня пыталась перечислить всех, кто внес свою лепту: Александру Герасименю, Фонд спортивной солидарности, беларусскую диаспору, международную команду Кабинета представителей, Павла Латушко, Веронику и Валерия Цепкало… Но все равно многие остались за кадром. Например, Саша Филипенко, едкие письма которого публиковали ведущие европейские сми. (Теперь вы знаете, почему "филиппики" так называются). И посетители инстаграмов спонсоров, которые терпеливо объясняли брендам, почему от Луки надо держаться подальше. И вообще все, кто шумел, проводил пикеты, рассказывал другим людям правду. Так что в конце своего обращения Тихановская указала верного победителя: "это победа каждого беларуса".

Правда, в одном тезисе Светлана, кажется, ошиблась. Она писала: "Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради "зачистки" города перед ЧМ". Увы, представители "властей" уже дали понять, что начнут в отместку мочить всех, до кого дотянутся. И до кого не дотянутся — тоже. Например, они требуют объявить в международный розыск Павла Латушко. Напомню, Светлана Тихановская, по версии беларусского "государства", уже давно разыскивается. А еще "власти" изо всех сил показывают, что "не очень-то и хотелось". Например, ТГ-канал ОНТ опубликовал 16 (шестнадцать!) сообщений подряд — и в каждом сообщении "эксперты" рассказывают, почему Лукашенко всех опять победил.

Репрессии репрессиями, но у "властей" не хватает ресурсов, чтобы решить банальные бытовые вопросы. Например, в некоторых цехах на заводах температура упала до +15. Рабочие пожаловались — и получили ответ от официальных профсоюзов: "В производственных цехах температура должна быть от +6 до +19 °С". Хорошо бы и в кабинетах поддерживать такую температуру. По нижней границе.

Весь мир продолжает обсуждать задержание Навального. И все чаще задают вопрос: "А надо ли Тихановской возвращаться в Беларусь?" Мнения не единодушны. Мне ближе точка зрения Артема Шрайбмана. Тихановская не Навальный. Так же, как и Беларусь не Россия. И не Украина. И не Киргизия. Далее везде. Давайте уже привыкнем к тому, что универсальных решений не существует.

Но, безусловно, когда читаешь, что на Невском собрались сторонники Навального, а их стали задерживать, а они все равно. Когда видишь призывы к массовым митингам, видео людей в черном и людей с плакатами — как будто TUT.BY листаешь. А на некоторых минских домах уже появились световые проекции с портретом Навального.

Однако, повторюсь, Тихановская сейчас нужнее на свободе. Например, сегодня Светлана и несколько членов ее команды провели онлайн-встречу со специальным представителем ЕС по правам человека Имоном Гилмором. Обсудили много важного: несгибаемого Лосика, которому могут запросто дать умереть за решеткой; о других политзаключенных; о создании Международного Центра правосудия в Вильнюсе, который будет по универсальной юрисдикции возбуждать дела о пытках в Беларуси; о создании единого плана действий на 2021 год; о записи с голосом Карпенкова; о четвертом пакете санкций, наконец. Гилмор позже в своем твитере написал, что будет бороться за беларусских политзаключенных. И уже сегодня вечером глава представительства Евросоюза в Минске Дирк Шубель встретился с замглавы МИД Беларуси Сергеем Алейником и напомнил о необходимости освобождения "всех произвольно задержанных в Беларуси лиц, включая политических заключенных и работников СМИ", а также повторил просьбу посетить Игоря Лосика в тюрьме. Не думаю, что это совпадение.

Словом, остаемся на своих местах. Делаем, что должно.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены