Ситуация в России и вокруг России накануне акции в поддержку Навального 23.01.2021 выглядит как жесткое противостояние внутри страны, разделившейся по нескольким основаниям: по возрасту, образованию и источникам информации.

Отравление Навального, его арест, последующий суд и, особенно, фильм "Дворец для Путина" произвели настоящий взрыв в социальных сетях и на цифровых платформах. Число просмотров этого фильма на ютубе за пару дней перевалило за 50 миллионов просмотров и продолжает стремительно расти.

Еще более масштабные изменения – фактически революционные – произошли на платформе ТикТок, основными пользователями которой являются дети, подростки и молодежь. У хештега "23января" за 2 дня до акции было 70 миллионов просмотров в ТикТок, а у похожего хештега "23января2021" - еще 29 миллионов. Общее число просмотров роликов, связанных с Навальным превышает 200 миллионов. Большую популярность на этой платформе набирают ролики, на которых школьники снимают в классах портреты Путина и взамен вешают портреты Навального. Школьницу, автора одного из таких роликов, который набрал 3,7 миллионов просмотров, вызывали в полицию для воспитательной беседы.

Реакция Кремля и его обслуги прекрасна в своей предсказуемости. Кремль в лице Пескова первым делом все отрицает. "Никакой акции нет", - сообщил Песков. На вопрос, что же тогда происходит и что именно все обсуждают, Песков ответил: "Есть определенные провокаторы, которые призывают к этой акции. Действия провокаторов нам хорошо понятны. Они хорошо понятны правоохранительным органам и принимаются соответствующие меры в отношении этих провокаторов".

Меры по предотвращению "несуществующей акции" предприняты, действительно, масштабные. Были задержаны: продюсер канала "НавальныйLIVE" Любовь Соболь, юрист ФБК Владлен Лось, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (приговорена к административному аресту на 9 суток), сотрудник ФБК Георгий Албуров и другие сторонники лидера протеста.

Полиция, администрации городов, вузов, школ и даже детских садов развернули бурную деятельность для недопущения акции 23 января, или хотя бы для снижения ее численности.

Прокуратура вынесла предостережение руководителям ТикТок, Ютуб, Фейсбук, Инстаграм и вКонтакте о "недопустимости нарушения закона" в связи с "призывами на несанкционированную акцию". Роскомнадзор грозит администрации социальных сетей административными протоколами, штрафами и блокировкой…

"Никакой акции нет", "дворец не наш", "нас там нет", - эта характерная, уже ставшая мемом реакция Кремля весьма выразительна и отражает ту пустоту, отсутствие смысла и позитивной повестки у нынешних властителей России.

Любое явление лучше видно на контрастном фоне. Поэтому мы должны быть благодарны финансисту Андрею Мовчану за его статью под названием "Навальный бьет в пустоту…", опубликованную 20.01.2021 на сайте "Эхо Москвы".

 В этой изумительной статье Андрей Мовчан совершает массу интеллектуальных и нравственных открытий. Соглашается с Путином насчет "хотели бы убить – убили бы". Задается вопросом "почему уровень поддержки Навального мало отличается от уровня поддержки всех сортов несистемной оппозиции в последние 15 лет и не растет?".  Утверждает, что "Навальный – диссидент", а диссидентов не убивают, а ссылают на "химию" и кладут в психушки. Сообщает, что все отравления и недоотравления последних лет – это "процесс испытания отравляющего вещества – кто-то закрытую докторскую пишет". Объясняет гражданам России, что их отношение к коррупции – это не осуждение, а зависть. Ну и по всему вышеизложенному у финансиста Мовчана выходит, что "Навальный бьет в пустоту".

Черное лучше всего видно на белом. Статья Андрея Мовчана на фоне происходящего – это грязная тряпка на белом снегу. Выяснять, почему и зачем финансист Мовчан так сильно "ударился об землю" что превратился в "политолога" Маркова, неинтересно. Опровергать по пунктам то нагромождение лжи, абсурда и подлости, которую нагромоздил Мовчан, - скучно…

Навальный наносит удары по самым болевым точкам режима. И эти удары уже затронули какие-то важные струны в российском общественном сознании. И не только в российском.

Европарламент  призвал Совет Евросоюза ввести санкции по  "списку Навального", состав которого впечатляет. Вот этот список:

- Северный поток – 2 (предлагается прекратить строительство);

- причастные к задержанию и аресту Навального;

- ответственные за атаки на Навального;

- против окружения Путина;

- против информационной обслуги Кремля.

Кремлевская "пустота" отвечает на удары Навального остервенением полиции, которая к моменту написания данного текста уже задержала и продолжает задерживать сторонников Навального в десятках городов России. Но лидер протеста оказался способен из тюрьмы действовать даже эффективнее, чем из-за границы и продолжает успешно разрушать две главные опоры режима: ложь и страх. Акция протеста 23 января покажет, насколько ему и нам всем это удается.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены