Все, чьи пузыри социальных сетей хоть в какой-то степени настроены на две точки зрения, к вечеру среды получили очень странную ленту. С одной стороны, Путин: вот он толкает речугу для Давоса, а потом возлагает розы к памятному знаку "Город-герой Ленинград" или посещает музей Победы.

С другой стороны, лавина карающих обысков. Пришли к Навальным, ломились к Албурову, обыскали место прописки главреда "Медиазоны" Смирнова, лидер "Альянса врачей" Анастасия Васильева в присутствии ввалившихся (почти "Собачье сердце") играла на пианино...

Дежавю? Нет ощущения, что этот лихой параллельный монтаж уже где-то был? 

Мы-то не можем отделаться от ощущения, что перед нами почти финал первого "Крестного отца", когда Майкл Корлеоне на крестинах в церкви произносит "Верую", "Отвергаю", "Согласен", а в это самое время по всему городу расправляются с его врагами. 

P.S. Мы ни в какой степени не уподобляем российскую оппозицию копполовским криминальным боссам. Но вот главный герой... Вся соль в его размеренных телодвижениях. Они и создали этот образ, и эту аналогию. Пугающую, разумеется.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены