Ирина Солдатова. Фото: instagram.com/soldatova_doc
  • 30-01-2021 (14:40)

Экс-главу омского минздрава объявили в розыск из-за махинаций с оборудованием для пациентов с COVID-19

update: 30-01-2021 (14:40)

Бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову объявили в международный розыск по делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) по Омской области.

"В отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск", — отмечается в сообщении.

СК пояснил, что экс-министр неоднократно игнорировала вызовы к следователю и скрывается за границей.

По версии следствия, Солдатова вместе с сообщниками организовывала контракты с аффилированными компаниями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. В частности, речь идет об оборудовании, которое закупалось по программе борьбы с коронавирусом. Материальный ущерб от действий экс-чиновницы оценили в 105 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

Еще один фигурант дела — директор казенного учреждения "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктор Бабиков.

В ноябре 2020 года Ирину Солдатову уволили с поста министра здравоохранения Омской области. Это произошло на фоне скандала со скорыми, которые привезли пациентов к зданию омского Минздрава из-за нехватки места в больницах.

На место Солдатовой назначили Александра Мураховского — главного врача омской больницы, в которой лечили Алексея Навального после отравления в Томске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией