Предвыборная агитация
  • 03-02-2021 (09:54)

Челябинский школьник просит прокурора разобраться с агитацией за единоросса

update: 03-02-2021 (11:04)

В Челябинске ученик 9-го класса школы №91 написал заявление в прокуратуру с просьбой дать оценку размещению плаката с изображением депутата Государственной думы Владимира Бурматова на информационном стенде в учебном заведении. Прежде школьник пытался обсудить этот вопрос с директором, но та заявила, что плакат размещен законно, сообщил 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Мальчик в конце января увидел в своей школе "агитку" кандидата в депутаты Госдумы Бурматова. Школьник изучил нормативно-правовую базу и подошел к директору школы Людмиле Ивановой с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Он получил ответ, что ничего не нарушено и вообще "Бурматов наш депутат". Признать нарушение директор не захотела, заявив, что именно она разрешила разместить агитационный материал в школе, которая является базой двух избирательных участков с избирательными комиссиями УИК №689 и №690. Согласно нормативно-правовым актам, связанным с выборами и референдумами,

именно поэтому, по мнению школьника, в школе не может быть агитационных материалов.

К заявлению прокурору мальчик приложил фото стенда, а также запись разговора с директором. В пресс-службе депутата Госдумы Бурматова сказали, что не знают о жалобе. Кроме того, если она и есть, то она юридически безосновательна, так как никакую агитацию депутат в настоящее время не ведет и вести не может, потому что не является зарегистрированным и выдвинутым кандидатом и не участвует в предвыборной кампании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ситуация в Челябинске интересна и тем, что сейчас на федеральном уровне бурно обсуждается вопрос о политической субъектности подростков и детей, а также об этичности их участия в политических процессах.

Тема стала актуальна в свете акций протеста в поддержку Алексея Навального, в которых участвуют и несовершеннолетние.

Отметим, что депутату Бурматову 39 лет. Он сделал политическую карьеру, возглавляя в Челябинской области работу "Молодой гвардии "Единой России". В 2009 году Бурматов стажировался в "Школе кремлёвских блогеров" и вошёл в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ. В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы, где и находится до сих пор. В декабре 2012 года, в связи с обвинениями в плагиате кандидатской диссертации, вынужденно покинул пост первого замглавы комитета по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Бурматов возглавляет идеологию в Уральском межрегиональнм координационном совете "ЕР" и входит в Генеральный совет партии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"