В последние годы я прочитал тысячи, наверное, всевозможных обращений к "сотрудникам полиции", услышал миллион кричалок, от "полиция с народом" до "позор!" и "фашисты!", но чем дальше — тем мне это все удивительнее и, наверное, это и называется "испанский стыд", когда стыдно за других людей. И (не)много зависти к ним же... Почему? Они до сих пор ухитряются видеть в карателях хороших людей, которые просто делают плохое дело, поэтому "надо им просто хорошенько все объяснить!!!".

Я так не могу. Плохой я, злой стал. Как по-моему, так к 2021 году все, кто мог остановить руку с дубинкой над головой хрупкой девушки, отказаться фальсифицировать дела, лжесвидетельствовать в суде, рассказывая про "боль" и "моральные страдания" от малейшего прикосновения и так далее — уже давным-давно оттуда уволились. Последний вон, несколько дней назад в Костроме дверью хлопнул (долго держался, однако). Два десятилетия дрессировки и искусственного отбора позволили снова вывести уже в третьем поколении отдельную породу "человека служивого", не отягощенного всякой глупостью, типа совести и минимальной морали, готового с удовольствием и садистской инициативой исполнять любые приказы, и чем больше зла творить — тем больше удовольствия. Нет там (в стоящих упоминания количествах) способных услышать благостные увещевания. Давно уволились или уволили их принудительно. Остальные.... [тут была известная цитата про честь и верность, ага].

Нынешний "сотрудник" с видимым наслаждением пнет ногой в живот женщину — и будет за это поощрен и прикрыт пропагандой и начальством (воспитательный момент для таких же "бойцов"). У них все хорошо и никаких душевных терзаний — только наслаждение своей крутизной и удовольствие от насилия и издевательств. Они "чувств никаких не изведав" (отрицательных, в смысле — наоборот, с азартом и удовольствием..) точно так же, как "обыскивали" (грабили), избивали, пытали, фальсифицировали и лжесвидетельствовали — расстреляют (забьют насмерть, сожгут заживо и т.п., как велено будет) кого прикажут у ямы в лесу (а то и прямо на улице) и спокойно пойдут домой со смены, играть с детьми и обнимать жен. Сапоги только от крови отмоют, чтобы дома не пачкать, а то жена ругаться будет.

"- Что вы чувствовали, когда стреляли в безоружных мирных людей?

- Отдачу и предвкушение премии."

И — да, это система, а вовсе не многочисленные эксцессы накрученных до истерики исполнителей. Это вполне себе осознанная политика путинского руководства, всей правоохранительной системы и командования конкретных силовых органов, это умышленная демонстративная жестокость оккупантов, которым наплевать на аборигенов, у которых по определению (данному оккупантами) нет и не может быть никаких прав, кроме права молча платить оккупантам деньгами и натурой, и которых при малейшем недовольстве можно пытать и убивать без счета и ответственности. В "органах" (суды тоже входят в перечисление оных) остались только те, кто целиком и полностью разделяет эту концепцию, и не просто разделяет, но и готов сам пытать и убивать — за деньги, и с удовольствием. Забудьте о том, что в России существует хотя бы какие-то законы. Законов нет, есть только право силы, прав тот у кого дубинка, шокер и автомат. Много автоматов и танков.

[Чисто случайно, уже написав все вышесказанное, узнал про существование т.н. "темной триады" (нарциссизм, макиавеллизм и психопатию) и "темной тетрады" (нарциссизм, макиавеллизм и психопатия + садизм) психологических качеств. Маньяки-убийцы, к примеру, все — носители "темной тетрады". Уже формируется такое ощущение, что и все "сотрудники" тоже.]

Ситуация в начале 2021 года прояснилась уже до донышка: есть мы и есть они. Разные и принципиально несовместимые цели, разные понятийные системы, разные системы ценностей и полное отсутствие точек соприкосновения. Шаламова читали? Так блатные и политзаключенные были гораздо ближе друг к другу, чем путинский режим и его каратели к народу. С кем их тогда сравнить? С уэллсовскими марсианами, разве что — мы для них только еда (пока еще в переносном смысле, но это пока). Материал для "оформления" и выработки показателей, за которые им платят деньги. И хорошие деньги, во много-много раз больше, чем тем, кто работает.

"Дело сделал, - говорят палачи, - И пожалуйста - сполна получи." (© А. Галич)

И не стоит обольщаться тем, что некоторые каратели иногда говорят, что все понимают, и что даже где-то в душе согласны с протестующими. Это [фигня]. Они или умышленно врут, по инструкции к допросу выманивая на откровенность, или в лучшем случае (при отсутствии злого умысла) это просто не пересекающиеся системы — они со всем своим пониманием и согласием будут спокойно вас пытать, добиваясь "признательных показаний". Потому что "так надо", а то премия квартальная накроется или внеочередное звание. Так что — да, вы правы, конечно, но на тебе пакет на голову, дубинкой по почкам и шокером в промежность — подписывай давай! Вот и все "достижения диалога". Кто понимает на самом деле — там служить не будет.

Про "доброго следователя" и прочих "понимающих" читайте в мемуарах выживших в сталинских концлагерях. Других там нет и быть не может.

P.S. В страдания солдат срочной службы (т.н. "росгвардии"), которые "все понимают, но вынуждены выполнять приказы" я тоже не верю. Туда специально направляют пацанов из депрессивных деревень и райцентров, чтобы они с наслаждением мстили жителям более благополучных пока еще крупных городов за свое тяжелое, а часто даже и несытое детство, и за ранний подъем с многочасовыми стояниями на улице — отдельно. Их на это специально накручивают.

P.P.S. ...непрозрачные намордники, заклеенные номера на жетонах и запрет на ношение формы вне службы (в одиночку и без оружия) говорит о том, что "сотрудники" сами все про "народную любовь" прекрасно понимают. И их это устраивает.

Вдогонку еще: Когда их начнут привлекать к ответственности за содеянное, то окажется, что "мы просто выполняли приказ", и вообще: "Что вы тут возмущаетесь? Завидуете?" С их точки зрения в карателях хорошая служба — избивать безоружных, пытать беззащитных и нажимать на спусковой крючок нетрудно, платят нормально, всякие льготы, ранняя и неплохая пенсия. Это и удовольствие, и за это премию дадут. И ипотека льготная, опять-таки, а потом и просто денег на квартирку дадут, если заслужишь. Они и детей своих туда же направляют в палачи, на теплые местечки "служить".

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены