Григорий Явлинский Фото: Коммерсантъ
  • 07-02-2021 (11:49)

Явлинский разразился критической статьей о находящемся в СИЗО Навальном

update: 08-02-2021 (10:57)

Один из основателей и остающийся неформальным лидером партии "Яблоко", многократный кандидат в президенты России Григорий Явлинский выступил с критикой оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО. Помещение Навального под стражу вызвало в конце января массовые протесты во многих городах России, тысячи участников которых были задержаны.

В статье под названием "Без путинизма и популизма", опубликованной на сайте "Эха Москвы", Явлинский выскывается со скепсисом о прошедших протестах.

"На протестные акции в Москве в январе 2021 года вышло меньше людей, чем выходило в 2011-м, 2012-м и даже 2019-м" - пишет неформальный лидер "Яблока". "Не следует думать, что протесты пугают власть или являются неожиданностью для Кремля" — пишет Явлинский, замечая, что они станут лишь новым поводом для ужесточения репрессий.

Сторонников Навального Явлинский сравнил с поддержавшими в 1993 году Верховный совет, когда "объединились коммунисты, националисты, фашисты и другие разнообразные несогласные". Навальнистов лидер "Яблока" обвиняет в вождизме и неспособности к компромиссам. Кроме того их, по его мнению, заботит только судьба Навального, но не война на Украине или в Сирии, например. Также Явлинский предположил, что "Навального с командой, возможно, используют втемную, а собирать урожай будут другие".

По теме
НОВОСТИ

Основная часть статьи посвящена критике лично Навального. Расследования Навального, посвящённые коррупции, по мнению Явлинского, способствовали росту социальной розни в обществе, а также были инструментом в "подковёрной борьбе элит". Явлинский призвал к международному расследованию отравления Навального, но при этом назвал отравление "странным" и заявил, что на Западе вокруг него разыграли "шумное шоу".

"Политическое направление Навального — это популизм и национализм" - утверждает Явлинский, ссылаясь на высказанное 10 лет назад мнение ныне покойной Валерии Новодворской. "Ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой... Они сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях" - пишет Явлинский. 

Никакого сочувствия Навальному, которому суд заменил условный срок на реальных 2 года 8 месяцев колонии, Явлинский не высказывает, напротив, пишет о сторонниках Навального так: "Казалось бы, невозможно было предположить иного приговора. Но теперь заламывание рук и стенания на тему "как жить дальше?" только подтверждают, что до последнего момента ждали, что сверху снова подмигнут и отпустят. Отсюда же и бесконечный "плач Ярославны"".

"А мы вновь, в одиннадцатый раз за 28 лет (трижды на президентских и восемь раз на думских выборах), предложим альтернативу" — пишет Явлинский. Альтернативой политик называет голосование на выборах в Госдуму за "Яблоко". По его мнению, если за партию проголосует 20 миллионов человек, то "будет основа для диалога с властью, и мы сможем начать реальную смену режима"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"