Общее число умерших в Японии в 2020 году (внимание!) уменьшилось по сравнению с показателем предыдущего года, несмотря на весь разгул коронавируса и смертей от ковида. Об этом официально сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния страны, усматривающее победу гигиены в столь невероятных данных статистики.

По данным ведомства, число умерших в 2020 году вообще сократилось впервые за последние одиннадцать лет. Оно уменьшилось на 0,7 процента по сравнению с уровнем предыдущего года и составило чуть больше 1,38 млн человек.

Сокращение смертности эксперты министерства объясняют тем, что население из-за угрозы заражения коронавирусом стало куда более массово и дисциплинированно использовать средства защиты – маски на лице и постоянную стерилизацию рук. В результате с января по сентябрь 2020 года в Японии наблюдалось общее уменьшение числа умерших от острых форм гриппа, пневмонии и других респираторных заболеваний.

Ну, а до пандемии количество смертей в стране долгое время неуклонно возрастало в среднем на 20 тыс. в год из-за продолжающегося старения населения.

Короче, парадоксально, но пандемия достаточно необычно воздействовала на ситуацию в одной отдельно взятой Японии. Кстати, всего в стране, по данным на 24 февраля, от последствий заражения новым коронавирусом умерли 7 685 человек. Сравните, как говорится, с очень многими десятками и даже сотнями тысяч в других заметных странах.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены