Депутат Госдумы Павел Крашенинников, выступая в городской думе Екатеринбурга, напомнил, что лишать людей гражданства противоречит Конституции. Никита Михалков тут на днях предлагал возродить такую практику, существовавшую в Советском Союзе, по отношению к нынешним инакомыслящим.

"Мы тем самым избежим всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения из точки в пространство страны", — сказал Михалков. Понятно, что это про Навального.

Но, действительно, в статье 6 Конституции РФ сказано, что лишить человека гражданства без его согласия — невозможно. И это "неизменяемая" часть Конституции, которую не может пересмотреть Федеральное собрание, придется принимать новую Конституцию.

А ведь, конечно, это был бы самый удобный для Кремля вариант с Навальным. Лишить гражданства, принудительно выслать, а потом не пускать в страну. Власти СССР активно использовали эту норму. Гражданства в разные годы были лишены Лев Троцкий, Жорес Медведев, Эдуард Лимонов, Наталия Солженицына, Виктор Некрасов и многие другие. В 1990 году Горбачев вернул гражданство Александру Солженицыну, Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу, Василию Аксенову, Владимиру Войновичу и другим.

Можно ли придумать какой-то юридический финт, чтобы обойти конституционный запрет? Сложно. Но российские законотворцы в последнее время наловчились принимать самые удивительные нормы. Может быть и родят что-нибудь.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены