Ночь перед годовщиной

Ровно неделю назад я шла утром после вечерней зачистки и ОВД, любовалась восходом солнца и понимала, что такой красоты, такой мощи может никогда больше не быть для меня на Немцовом мосту. Тогда казалось — нам не дадут поднять голову. Тогда казалось — куда нам, маленькой кучке людей против государства? Не выдюжить. Но... Но мы не знаем свои силы. Мемориал начал возрождаться. Несмотря на новые задержания, несмотря на новые зачистки, Мемориал возрождался.

Появились те дежурные, которые из-за пандемии на шаг отступили, но были рядом. Стало ещё раз понятно, что мы все — единое целое, что мы все вместе. И, наверное, самое главное — все эти дни люди несли цветы. Люди поддерживали. Люди переводили деньги, и именно на эти деньги возрождался мемориал, а мы... мы чувствовали, что не одиноки, что за нами десятки тысяч, сотни тысяч, а может быть, и миллионы Людей, Граждан.

После второго задержания я решила, что не буду в ближайшее время дежурить на Мемориале. Это было разумно. Но у нас не всегда получается так, как задумываешь. В два часа ночи я поняла, что поеду на Мемориал, что так нужно, что так будет правильно. В начале четвёртого я была там.

Боялась ли я? Скорее, опасалась. Все эти объяснения с полицией, путешествия в ОВД мне не нужны и неприятны.

На Мосту был Тимофей. Полиция дежурила на площадке перед лестницей, время от времени прогуливаясь по Мосту. Полицейские не обращали на нас никакого внимания.

Подошли два парня. Принесли гвоздики, гвоздики, перевязанные траурной лентой.

Пришла девушка. Она смотрит на Мемориал: на глазах слёзы. И потом начинает возмущаться полицией, начинает возмущаться тем, что творится в стране.

Это удивительно, но после всех зачисток, после всего, что творилось на Мосту всю эту неделю, Мемориал прекрасен. Он не большой. Он застыл в ожидании новых и новых посетителей.

А на улице то начинается, то прекращается дождь со снегом.

В 7 часов пришла Марина. И тут начался сильный снег. Что будет потом, посмотрим...

Сегодня день памяти Немцова. День, когда он погиб. Шесть лет с той трагической минуты.

Шесть лет

27 февраля — трагическая дата. В этом году многим из нас эта дата далась особенно тяжело. Об этом я уже писала. Не буду писать и говорить про Бориса Ефимовича. Я не знала его лично и говорить об этом трудно. И ещё не буду про полицию и про прессу.

Первые цветы в этот день принесли ночью двое молодых парней.

Потом женщина с утра принесла роскошный букет роз.

А потом, потом я следила уже из дома за тем, как несут и несут цветы. Как приходят Люди. Как Мемориал становится невероятных размеров.

Только часов в 16 я попала опять на Мост и почти не уходила до часу ночи.

Ещё у метро "Китай-город" я увидела множество Людей, Людей с букетами цветов, Людей, которые шли на Мемориал.

На Мемориале стояла очередь. Представляете, очередь, чтобы просто положить цветы на место гибели Немцова. Просто подойти к этому месту.

Сколько здесь было прекрасных лиц. И особенно приятно, что это молодые незнакомые лица — они продолжат наше правое дело. Люди приходили и уходили. Аура этого места оставалась, она впитывала всё то прекрасное, что несли люди, несли в себе, и это наполняло надеждой и пониманием — всё не напрасно.

Я не буду писать про прекрасных знакомых. Они меня простят.

Было общение, была роскошь человеческого общения.

Приезжала Лия Ахеджакова. У меня нет особых авторитетов. Просто нет. Но она высочайший моральный авторитет.

И в то же самое время приехал Шевченко и ещё кто-то из пропагандистов. Сделать интервью на телевидении. Но пусть это будет на их совести (если она есть).

Люди шли до самой ночи.

А потом была минута молчания. Минута памяти. 23 часа 31 минута...

Люди начали постепенно расходиться.

Дежурит "Солидарность". Ещё до этого волонтёры от "Солидарности" немного привели в порядок цветы. После минуты молчания Михаил продолжал свою работу.

Теперь важно сохранить всё это богатство максимально долго. Удастся ли? Это во многом зависит от властей. Мы, волонтёры, бессильны зачастую против полиции, против Гормоста, против SERBа. Но когда за нами стоят Люди, люди, которые нас поддерживают, наше бессилие отступает.

Долго не могу уйти.

Второй час ночи. Я еду по пустой ночной Москве и вспоминаю Людей и лица-лица-лица. Вспоминаю то, что было за этот день и за эту неделю.

Спасибо Вам всем, всем, кто поддерживал, всем, кто помог выстоять, всем прекрасным Людям.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

28.02.2021,
Карина Старостина