В Мьянме (Бирме) войска хунты стреляют в протестующих. Десятки убитых.

Несколько десятилетий казалось, что подобные формы государственного террора уходят в прошлое. В современном мире они становятся невозможны. Представление об их абсолютной недопустимости все более прочно укореняется в сознании как общества, так и политических элит. Даже режимы, остающиеся вполне авторитарными, вынуждены с этим считаться, к этим новым общепризнанным нормам приспосабливаться, а нарушение этих норм грозит катастрофическими последствиями.

Казалось, границы возможного государственного насилия необратимо сжимаются на глобальном уровне. По "закону Екатерины Шульман" об общем снижении уровня насилия и жестокости в современном мире (на самом деле Шульман является лишь страстным популяризатором Стивена Пинкера).

Сейчас происходит очевидный мировой откат. Границы возможного для государства политического насилия над своими гражданами угрожающе расширяются. После тридцатилетнего перерыва вновь входят в моду почти исчезнувшие из мировой практики военные перевороты.

И я даже могу указать, когда произошел перелом глобальной тенденции. Это 2015 год. Когда Путин, зубами вцепившийся в сирийского кровавого палача Асада, пошел на прямое военное вмешательство ради его спасения. И не получил отпор от цивилизованного мира, продолжавшего домогаться конструктивного сотрудничества от своего смертельного врага. Тогда лишь небольшая группа алармистов, вроде меня, пыталась предупредить цивилизованный мир о том, что на самом деле происходит.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены