Член ОНК Марина Литвинович. Фото: radiosputnik
  • 07-03-2021 (16:27)

Члены ОНК подписали открытое письмо в защиту своей коллеги Марины Литвинович

update: 07-03-2021 (16:27)

Бывшие и действующие члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы подписали открытое письмо в защиту своей коллеги Марины Литвинович. Ранее Литвинович исключили из комиссии, обвинив в разглашении данных по делу юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Обращение в блогах на сайте "Эхо Москвы" опубликовал правозащитник Лев Пономарев, признанный недавно российскими властями иностранным агентом.

"Нелепость и надуманность обвинений против Литвинович в разглашении „данных следствия“ очевидна, — отметил Пономарев. — Необходимо добиться того, чтобы Марина Литвинович осталась в ОНК".

В обращении подчеркивается, что "юридических оснований для исключения Литвинович из состава комиссии нет" — "разглашение данных предварительного следствия не является правовым основанием для исключения". Даже в случе, если бы разглашение имело место, коллеги могли бы лишь вынести предупреждение об уголовной ответственности.

"ОНК Москвы вышла за пределы своих полномочий, предоставленных ей федеральным законом", — считают подписавшиеся. "Рассчитываем, что Общественная палата России примет правильное и правовое решение. Проголосует против исключения Марины Литвинович из состава комиссии", — отмечено в конце письма.

Его подписали Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, Ева Меркачева, Зоя Светова, Любовь Волкова, Людмила Альперн.

Сама Литвинович сообщала, что поводом для решения об исключении из состава ОНК Москвы стало ее интервью телеканалу "Дождь". В правозащитница, по мнению одного из членов ОНК, разгласила тайны следствия по делу оппозиционного политика Любови Соболь. 

"В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска (по делу „проникновении“ в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей)", — пояснила Литвинович.

5 марта 22 члена ОНК Москвы проголосовали за исключение Литвинович из своего состава, против были 7 человек, воздержались — 3. Теперь этот вопрос должна рассмотреть Общественная палата РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане