Яна Дробноход. Фото: YouTube
  • 10-03-2021 (11:48)

Политической заключенной признана преследуемая по "дадинской" статье Яна Дробноход

update: 10-03-2021 (12:35)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) считает политической заключенной новосибирскую активистку 39-летнюю Яну Дробноход. Как сообщил ПЦ 10 марта Каспаров.Ru, ее преследуют исключительно из-за ее политических убеждений в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений, а также свободы мирных собраний.

Дробноход, мать троих детей (двое — несовершеннолетние), недавно переехала в Новосибирск из Хабаровска. Там она голосовала за губернатора Сергея Фургала, чем объясняет свое активное участие с лета 2020 года в кампании по поддержке хабаровчан, выступающих за его освобождение. Яна выходила на одиночные пикеты и участвовала в акциях "кормления голубей" в Новосибирске (так во многих регионах называют акции в поддержку Хабаровска). За это она неоднократно подвергалась задержаниям и наказаниям.

За участие в "групповом пикетировании" 26 сентября 2020 года суд оштрафовал ее на 15 тысяч рублей. По информации СМИ, она стояла с флагом Новосибирска недалеко от одиночного пикетчика, что полиция сочла "двойным пикетом на одну тему". В конце октября активистку обвинили в организации публичного мероприятия: она разместила пост о планирующемся "кормлении голубей" во "ВКонтакте", и ее оштрафовали на 25 тысяч рублей. По версии правоохранителей, в октябре Дробноход снова "организовала" несогласованный групповой пикет в поддержку хабаровчан. Протокол был составлен 26 ноября, и суд оштрафовал ее за повторное нарушение порядка участия в публичном мероприятии уже на 150 тысяч рублей.

Через день за участие еще в одной акции на Яну наложили такой же штраф — сумма всех ее штрафов приближается к 400 тысячам.

Смотрите также
НОВОСТИ

23 января она участвовала в акции в поддержку Алексея Навального в Новосибирске, единственной действительно массовой из всех вменяемых ей (в ней участвовало несколько тысяч человек). Как проходили остальные акции, демонстрирует последняя 30 января. Вначале Дробноход провела одиночный пикет, потом на площадь стали собираться активисты. Они мирно стояли на пустынной площади с плакатами и флагом Новосибирска, пели песни под гитару.

После этого на Дробноход завели уголовное дело по "дадинской" статье о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения публичного мероприятия. Суд назначил ей домашний арест. После того как апелляционная жалоба на него осталась без удовлетворения, Яна демонстративно вышла на одиночный пикет, и суд в середине февраля поместил ее в СИЗО. ПЦ отметил, что Дробноход

действительно нарушила условия домашнего ареста, однако уже он позволяет заявить о незаконности и политическом характере ее преследования.

Конституционный суд, рассматривая жалобу первого осужденного по статье 212.1 УК РФ Ильдара Дадина, ограничил возможность для ее применения только случаями, когда нарушения порядка организации или проведения мероприятия "повлекли за собой причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или содержали реальную угрозу причинения такового".

В обвинении, выдвинутом против активистки, эти угрозы перечислены, но формально, без подтверждения фактами.

Есть много видеозаписей, где запечатлено участие Дробноход в акциях. Они однотипны, проходят в виде пикетов без агрессивных действий или призывов к насилию. Яну преследуют по статье, которая попирает фундаментальные принципы права. Более того, в ее случае применение этой статьи прямо противоречит указаниям Конституционного суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета