Покупатели в магазине бытовой техники слушают обращение президента Владимира Путина к нации. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсант
  • 12-03-2021 (10:41)

В Мордовии пенсионера-инвалида оштрафовали за репост обращения к Путину с Change.org

update: 12-03-2021 (14:16)

В столице Республики Мордовии Саранске мировой суд оштрафовал пенсионера, инвалида 1-й группы по онкологическому заболеванию 66-летнего Александра Фомина на 30 тысяч рублей. Фомин разместил в соцсети "ВКонтакте" ссылку на петицию — обращение к президенту РФ на интернет-платформе Change.org.

Фомину вменяется распространение заведомо ложной информации о ситуации с лечением короновируса в стране, что якобы могло вызвать массовые беспорядки.

Суд положил в основу обвинения протокол, составленный полицией в декабре 2020 года. Автор петиции, на которую дал ссылку пенсионер, потребовал от Владимира Путина отставки правительства РФ за нарушение ст. 41 Конституции РФ об оказании в полной мере неотложной помощи гражданам.

По мнению автора петиции, "налицо недоступность медицинской и фармакологической помощи больным COVID; ограничение получения медицинской помощи больным с другими опасными заболеваниями, отсутствие или ценовая недоступность медикаментов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, "народ брошен в опасной для жизни и здоровья ситуации, когда не хватает мест в больницах и людей оставляют на полу или на лестницах и в коридорах больниц, когда неотложную медпомощь люди ждут часами и днями".

Автор петиции считает, что правительство обязано контролировать работу Минздрава, выделять деньги

на финансовую помощь медикам, врачам, всей системе неотложной помощи, организации лечебного пространства, помощи больным, контроля над ценами в аптеках и т.д. Не делая это, правительство нарушает Конституцию страны.

В день суда у пенсионера был назначен очередной курс химиотерапии, о чем он предупредил по телефону, указанному в повестке, но по незнанию не сделал этого письменно. Суд прошел без Фомина. На заседании практически полностью процитировали полицейский протокол, и суд признал Фомина виновным в административном нарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Заметим, что пост был опубликован 2 ноября 2020 года, а 18 ноября Путин провел совещание с членами правительства по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией. Он констатировал, что, по данным Общероссийского народного фронта, в ряде регионов сталкиваются с дефицитом, а то и отсутствием востребованных лекарств в аптеках, с тем, что гражданам приходится подолгу ждать посещения врача или прибытия скорой помощи.

Немало случаев, когда по всем показаниям рекомендована госпитализация, но людей, порой уже в тяжёлом состоянии, оставляют дома. Путин также заявил и об ответственности правительства за сложившуюся ситуацию.

Жалобу Фомина на решение мирового суда будет рассматривать Октябрьский районный суд Саранска. В случае, если штраф не будет отменен, пенсионер намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы