Москву избавят от очередного церетелевского чудовища – "Аллеи правителей", которую воткнули в 2017 году во двор усадьбы Тургеневых-Боткиных. В то время усадьба была под властью т.н. "Военно-исторического общества", и его глава Мединский угорал от этой идеи поставить в ряд металлические головы всех русских тиранов – и царей и генсеков. Ему это казалось концептуальным и очень державным. Но потом усадьба перешла к музейно-выставочному центру Минкульта, и, возможно, кто-то из нового руководства все же блеванул от соседства с церетелевскими поделками. Теперь всех этих Брежневых и Романовых отвезут в Пензу и где-то там поставят. Церетели еще и униженно вынужден приветствовать происходящее с его истуканами.

Эта "Аллея правителей" – полная жесть, конечно. Либералов очень сильно бомбило из-за того, что там есть Сталин, но я был поражен не Сталину, а Константину Устиновичу Черненко, его бюсту. Зумеры не совсем понимают, что это за трэш. "Не приходя в сознание приступил к исполнению обязанностей генерального секретаря ЦК КПСС" – это про Черненко. 

Есть блистательный видос 1985 года, где глубоко больной Черненко, уже в агонии, голосует в больнице сам за себе на выборах в Верховный Совет СССР. Больничная палата закамуфлирована под избирательный участок. Черненко проголосовал и произнес только одно слово: "ХОРОШО". А потом секретарь московского горкома КПСС Гришин поздравляет Черненко с победой на выборах, желает крепкого здоровья, а Черненко по бумажке благодарит. Через месяц умирает.

Вот такие "правители". Странно, что на этой аллее не нашлось места слабоумному Ивану V или "царю-младенцу" Ивану VI, почти всю жизнь после свержения просидевшему в одиночной камере. Вполне адекватная компания для Черненко.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены