В Москве полиция не дала провести форум независимых от властей муниципальных депутатов, на который собрались люди со всей России. По данным МВД, задержаны около 200 человек

Предлог – собрание созывала "нежелательная организация" - проект Михаила Ходорковского "Открытая Россия" - "Объединенные демократы". Почему следует задерживать участников – обычному человеку непонятно.

Но вполне по понятиям российского начальства – не давать работать организациям людей, которых считаешь личными врагами -  Навального, Ходорковского. В  Ростове-на -Дону  месяц назад  к 4 годам условно и 4 годам испытательного срока приговорена Анастасия Шевченко именно за участие в деятельности в нежелательной "Открытой России".

Но в сегодняшней московской истории есть одна важная деталь. Задержали не просто активных граждан, а избранных муниципальных и региональных депутатов. То есть представительную власть, избранную народом. Нагло. Без стеснения. Две сотни депутатов! За то, что они собрались обменяться опытом своей работы. 

Добавим к этому последние события в Москве – вчера задержали депутата Мосгордумы Митрохина ("Яблоко"), сегодня – депутата Мосгордумы Енгалычеву (КПРФ). Причина – участие в январских акциях протеста после ареста Навального.  Думали-думали полтора месяца и, наконец, решились взять. 

Когда политика заменяется спецоперацией, из этого ничего хорошего не выходит. Как и тогда (что то же самое), когда политические решения принимают некомпетентные люди с мозгами оперативников. 

Ведь депутаты собрались не революцию обсуждать - не стоило трогать мирных оппонентов властей, надо было дать им возможность работать. А так – депутаты за решеткой. Какой образ! Очень подходит для какой-нибудь африканской, азиатской или латиноамериканской диктатуры из прошлого века. Из времен сериала "ТАСС уполномочен заявить" - методички нынешнего начальства. 

Пусть бы в России постепенно укреплялись действующие в правовых рамках политические и гражданские организации, имеющие надежную поддержку в народе. Поскольку никакого обозримого светлого будущего у нашей страны нет, пусть будет по крайней мере вменяемый оппонент. 

Но начальство в России так не мыслит. Наверху явно считают, что репрессивными законами и действиями против граждан, политических активистов и независимых депутатов только и можно укрепить свое положение.

Не тревожьте нас в нашем болоте – нам там тепло, и так будет всегда.

Не будет.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены