Задержания на форуме "Муниципальная Россия", 13.03.21. Фото: zona.media
  • 15-03-2021 (08:51)

Форум "Закрытая Россия"

Блогосфера о задержании участников форума "Муниципальная Россия"

update: 15-03-2021 (09:12)

13 марта в Москве через полчаса после начала работы на форум независимых муниципальных депутатов из разных регионов пришли полицейские. Почти на всех задержанных (около 200 человек) оформлены протоколы по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией), объяснения, о какой именно организации идет речь, не были даны. Есть сообщение, что полиция заготовила протоколы по спецоперации заранее.

Егор Алексеев:

"В Москве задержаны все участники форума независимых муниципальных депутатов.

170 человек.

По теме
НОВОСТИ

Ну а зачем им независимые муниципальные депутаты. Нужны только зависимые.

Не страна, а посмешище. С трусливым паханом на вершине".

Блогер Fenix Freeman:

"Задержанных на форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия" доставили в ОВД "Перово". Как рассказал The Insider журналист Тимур Олевский, всем задержанным вменяют ст. 20.33 КоАП РФ (причастность к организации, ведущей на территории России "нежелательную деятельность").

Обещают разговор с прокурорским работником в течение трех часов. Будут предлагать фотографироваться и делать дактилоскопию.

Кстати, все помнят 14 признаков фашизма от Умберто Эко?"

Сергей Жаворонков:

"Всем нам, как и всем порядка 180 участникам форума, шьют участие в деятельности нежелательной организации — некоей британской Open Russia, которая, к слову, юридически уже несколько лет как закрыта, то есть это юридически примерно то же, что предъявлять нам членство в КПСС.

Это нечто новенькое за путинское время, но показывает направление избирательной кампании — максимальное усиление террора, террора не "шитого белыми нитками", а демонстративного, наглого, рассчитанного на то, чтобы запугать народ. Вор и убийца Путин, тупорылая чекистская хунта и шакалящая им кириенка нас не напугают. Их ждет возмездие.

И важный шаг на этом пути — нанесение поражения единой россии в сентябре 2021 г. Едро с Путиным — по разным причинам сейчас ненавидят все. Это более чем реально. Худшее что можно сейчас сделать — это зарядить старую шарманку из серии "за нас все решили, не садитесь играть за стол с шулерами, бойкот выборов и т.п.".

PS Работники ОВД Перово демонстрировали полную корректность. Чего нельзя сказать о ряде других ОВД, в частности, ОВД Новогиреево, где задержанных продержали в автозаке три часа перед воротами ОВД".

Егор Седов:

"По разгону уже не митинга, а собрания в гостинице, причем с участием избранной народом и наиболее близкой к народу власти, причем по принципу "хватать всех".

Настало время задуматься: а с чем связана _такая_ зачистка политического поля? Обычно это объясняется страхами и страшками одного-единственного персонажа. При этом персонаж видится каким-то абсолютно субъектным и абсолютно всевластным — этаким Сауроном.

Но я вижу кое-что иное. Никаких причин для зачистки реальной оппозиции у режима нет. Более того, было бы выгодно дать 5% Яблоку, 5% Новым людям, 5% "а что Титову", а то и навальнистов в ГД пустить — а пускай-ка они встроятся в систему, посолиднеют (в понимании власти)... Пар выпущен, вывеска для мира — готова...

А значит, мы видим затыкание клапанов в котле. И те, кто это делает, не могут не знать о протекании дальнейших физических процессов.

А кроме того, интересны предлоги. Когда все-таки не сработал один (организация, объявленная "нежелательной", уже закрыта, отношение к съезду она не имела), в ход пошел тот, о котором сообщает "Дождь": "нарушение санитарно-эпидемиологических норм и отсутствие масок" (что неправда, даже на фото в автозаках многие в масках). И один только вопрос: господа либеральная оппозиция (точнее, ее более подверженная панике часть), вы еще долго за локдаунизацию топить собираетесь?"

Юлия Галямина:

"Форум муниципальных депутатов был сорван полицией. И, конечно, не просто так. Наша власть очень боится народных депутатов, за которыми стоят живые люди.

В мае мы собираемся проводить всероссийский Земский съезд, на который приедут независимые депутаты из десятков регионов России.

Мы видим, как они боятся самоорганизации и деятельности на местах, как они боятся локальных лидеров и запроса людей на представительство".

Александр Хоц:

"В России оформилась "серая зона" государственного насилия, когда репрессируется не только что-то незаконное, но и "нежелательное" — с точки зрения режима. (Так, активистам оппозиции э-шники наносят визиты и выносят "предупреждения", хотя не имеют на это законных оснований).

Однако в случае разгона форума "Объединённых демократов" нет даже формального повода для репрессий, потому что "Открытая Россия" ("Открытка") не запрещена и не имеет юридического отношения к "Open Russia", запрещённой в качестве "нежелательной организации".

Но это не мешает режиму максимально расширять "серую зону" насилия, основанного на "хотелках" силовиков.

"Серая зона" насилия, имеющего совершенно произвольные границы, — это новая реальность режима, который на последнем этапе распада достиг репрессивной стадии.

Важно понимать: это не эксцесс "силовиков", а новая реальность, новая системная практика. По мере нарастания раздражения и ненависти в обществе, — зона насилия будет только расширяться".

Виктор Шендерович:

"К задержанию 150-ти муниципальных депутатов... Ну и вообще...

На отпевание Татьяны Александровны Правдиной (Гердт) приехал Константин Львович Эрнст. Был скорбен и торжественен. Было видно, как много она значила для него…

Полагаю, что в память об ушедшей и в знак уважения к ней Константин Львович не откажется донести до зрителей Первого канала мнение Татьяны Александровны о происходящем в России при Путине.

А она говорила (и многие слышали эту формулировку неоднократно), что испытывает только два чувства: стыд и тоску".

Кирилл Шулика:

"Событие на самом деле эпохальное. Впервые задерживают ВСЕХ участников не уличной акции, а банального собрания в зале с говорилками.

Мы привыкли, что разгоняют митинги. Теперь разгоняют собрания. Что далее? Вот на кухне с семьей соберетесь Путина обсуждать, а к вам менты приедут. Как раз и камеры на подъездах пригодятся, и СОРМ и вообще все, что они придумали, чтобы за нами следить и учитывать.

Но повторю, "красные флажки" это — Навальный и Ходорковский. Если подумать, то других структур внесистемной оппозиции нет. Люди может есть, а структур нет. Упреждающий удар перед выборами, которые призван все разгромить. А вот получится или нет, зависит даже не от силовиков, а он тех, кто внесистемную оппозицию поддерживает. Внутренняя или внешняя эмиграция или все-таки готовы бороться? Я бы пока не спешил отвечать на этот вопрос, но тем не менее есть много сигналов, которые вызывают оптимизм. Ситуация новая на самом деле, с которой еще не сталкивались, поэтому сейчас идет сложный период адаптации. Понятно, что нет массового желания идти под дубинки или кататься по отделениям полиции, поэтому и придумываются на ходу какие-то новые форматы активности, сберегающие людей. Сейчас кажется, что упала активность и людей запугали. На самом деле, повторю, я лично этого не вижу".

Роман Попков:

"Ну ведь действительно, в понимании кремлевских в "Измайлово" утром собралась "партия Ходорковского". Они восприняты Кремлем как довольно тяжелая угроза — реально ведь это люди со всей России, прошедшие выборы, прошедшие горнило довольно тяжелой и муторной агитационной работы "на земле", имеющие опыт побед. Опыт побед мало кто в России имеет, а вот эти люди — имеют.

По мнению кремлевских, структуры Навального сейчас предельно ослаблены, пришло время перебросить свои моторизованные дивизии на другой фронт — против Ходорковского. Они эти дивизии так и будут перебрасывать между двух фронтов.

Забавно, после 21 года владычества над страной у Путина аж две партии власти: ОМОН и 2-й оперативный полк ГУВД. Ими Путин и будет выигрывать выборы".

Дмитрий Гудков:

"Ремаркой хотелось бы заметить, что протокол по 20.33 КоАП не так смешон, как кажется.

Еще один такой же, вступивший в силу, — за выдуманное сотрудничество с несуществующей британской "Опен Раша" — и здравствуй, уголовное дело. По статье 284.1 УК РФ. До 6 лет лишение свободы.

Ростов: Анастасия Шевченко.

Краснодар: Яна Антонова.

Нижний Новгород: Михаил Иосилевич.

Далее везде".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter