Российская общественная инициатива. Фото: tuvapravda.ru
  • 23-03-2021 (11:01)

Челябинский бюджет одобрил "инициативные проекты", нужные власти

update: 23-03-2021 (11:16)

В Челябинской области произошел первый серьезный инцидент, связанный с проектами инициативного бюджетирования. Жители села Орловка в Катав-Ивановском районе пожаловались на то, что их проект не прошел отбор, хотя был хорошо подготовлен. Более того, в районе отсеяли все проекты сельских поселений, а финансирование получат только инициативы из райцентра и города Юрюзани, сообщил 23 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на инициатора проекта из села Орловка Алексея Абрамова.

Со слов активиста, жители села предложили построить хоккейную коробку. Стоимость объекта оценили в 1,15 млн рублей, при этом жители предлагали свою технику и трудовое участие, что важно для одобрения проекта. Они подготовили все документы, одними из первых в районе сдали их.

У сельчан есть свои тракторы, грузовики, все это они были готовы предоставить, чтобы расчистить площадку. В поселке живут 400 человек, на электронном голосовании было набрано 330 голосов, но их проект не взяли.

По словам Абрамова, проекту формально не хватило баллов, хотя они соблюли все требования, но администрация района "посчитала по-своему" и потребовала отдельную смету на трудовое участие, хотя нормативные акты не требуют этого. К проекту было приложено гарантийное письмо от жителей села о трудовом участии в проекте и определена стоимость данных работ, жители села оценили свое трудовое участие суммой 60 тысяч рублей, что составляет 5,2% от стоимости проекта. Оценка по данному критерию, согласно методике по начислению баллов, должна составлять 2 балла, но их не зачли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Встал вопрос о голосовании. По закону следует учитывать отношение количества проголосовавших к численности жителей муниципального образования.

В Орловке проголосовали почти все жители, однако чиновники приняли другое решение и соотносили с общим числом участников голосования,

что в корне изменило всю систему подведения итогов,сделало ее необъективной, считает Абрамов. По словам активиста, ни один проект из сельских территорий не прошел в Катав-Ивановском районе. Вместе с тем и городские проекты, которые прошли, получили больше голосов против, чем за.

Отметим, что бюджет Челябинской области выделил 700 млн рублей на так называемые инициативные проекты, когда жители могут сами предложить властям благоустройство, ремонт или строительство какого-либо объекта. Если проекты получают одобрение, то им дают финансирование. Ранее в области уже возникали скандалы, связанные с тем, что инициаторами таких проектов становились чиновники, чтобы обеспечить финансирование тех вопросов, на которые не находилось денег в бюджете по их статьям расходов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение