Совершенно исключено, на мой взгляд, что издевательство над Навальным, постановка на учет как склонного к побегу, изоляция от медицинской помощи - это какая-то самодеятельность ФСИН.

Никакой начальник никакой колонии или СИЗО: а. в ночном кошмаре не хочет себе такого пассажира, с которым его заведение возглавит список декораций для СМИ, б. не станет творить никакой самодеятельной жести, не имея на то прямого распоряжения.

Первый рефлекс любого бюрократа, без которого в этой среде выше шинели на кошках никто не поднимается - это не брать на себя ответственность, не становится крайним, не ставить подпись, не принимать окончательное решение, всегда иметь опору во вселенной на инструкцию или начальника.

Какое-то происшествие с главным политзеком на твоей территории - это то, чего нужно избегать любой ценой, раз уж так не посчастливилось этого политзека у себя принять.

Это нам говорит только о том, что указание есть. А указание рисует нам вполне определенный образ того, кто его выдал.

Пропаганда всегда старательно рисует образ пацана с ленинградской окраины, живущего “по понятиям”.

Даже опустим тот момент, что мусора называть “пацаном” с “понятиями” - совсем не факт что будет понято в той среде, которая по этим понятиям живет.

Но додушивать на киче врага, которого ты не смог убить, додушивать руками администрации - это где-то за пределами всех понятий, представлений о добро и зле, за пределами законов богов и людей.

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены