Завершается съезд "Яблока", каковы его цели и итоги?

Говорят, партийная реформа и подготовка к "выборам". Посмотрим подробнее..

Заместитель председателя Иван Большаков говорит: "Цель изменений - трансформация в эффективную, но в то же время идеологическую (!) партию с ясными политическими принципами (!), массовым участием и вовлечением значительного числа сторонников".

Переводим на русский язык:

Первое. Идейное размежевание с движением "нациста-популиста" Навального станет партийным приоритетом. Идеологическая чистота рядов (изгнание тайных навальнистов и сочувствующих "уличной политике") - главнейшая задача партии, которая хочет сидеть в Думе.

(Плохая новость для Шлосберга, ему придётся "колебаться вместе с линией партии" и блюсти "идейную чистоту").

"Хотите получить заветные 5%? Размежуйтесь с экстремистами Навального (говорят Явлинскому). Блюдите лояльность кремлю и принципы ненасилия, - тогда мы ещё посмотрим..."

Второе. "Яблоко" готово стать партией - "миллионщиком" (пока у неё 450 тысяч). Переводим на русский язык: "Если вы дадите нам гос-финансирование и доступ в Думу, то мы удвоим массовость идеологически-чистых рядов - и в массовом порядке отгрызём у Навального его протестную публику. Хотите получить массовую партию анти-майдана (анти-навальнистов)? - тогда платите думскими мандатами", - говорит кремлю Явлинский.

Третье.

"Яблоко" вводит кандидатский стаж (испытательный срок) для проверки "идеологической чистоты". И только тогда пылкой молодёжи разрешат зарегистрироваться и голосовать по партийным вопросам.

Большаков не скрывает цели: мы хотим "отсеять тех, кто вступает на протестной волне, но в целом идеи партии не разделяет".

Переводим на русский язык: вышел на "запрещённую" акцию, кинул бумажный стаканчик (нацист!), - пошёл вон из нашей лояльной партии! В наших рядах "экстремистов" не будет!

Руководство партии мечтает: "Среди планов – увеличить число сторонников до миллиона к середине думской кампании". За счёт чего? Правильно: за счёт содействия кремля, отсутствия репрессий (обысков, арестов), щедрого финансирования и рекрутирования протестной молодёжи.

"Вы её боитесь в кремле? Дайте денег, и мы загребем вдвое больше юных душ, которые сейчас шляются по улицам и кричат "Путин вор" в автозаках", - шлёт сигнал Явлинский.

Самое скучное и ожидаемое: съезд выразил "доверие" председателю Рыбакову. А значит его программная статья с требованием к Западу снять с России все санкции, осуждение политики "экстремиста-Навального" и мечта увести молодёжь с улиц - становится "линией партии".

Если "Яблоко" окажется в Думе, - теперь мы знаем, что она будет вещать с трибуны. Правильно: снять с России санкции и осудить "нациста-Навального".

Кто сомневался в выбранном курсе партии на окончательную встроенность в репрессивную систему позднего путинизма? (А были такие?)

Главный итог съезда: заявлен курс на идеологическую войну с несистемной оппозицией Навального, с идеями "Майдана", объявлена охота на юные умы, которые должны стать послушной частью имитационных "партий" и институтов.

О самом Навальном (в момент его голодовки и расправы в колонии), конечно, молчок. Меркель и Макрону - это интересно, а партии Явлинского - не очень.

Сможет ли Явлинский с такими козырями на руках всё же пролезть в Думу? Убедит ли он дедушку-Путина в своей полезной сервильности? Нужен ли он режиму в качестве "анти-Навального"? Нужен ли кремлю инструмент по "скупке" либеральной оппозиции? - время покажет. Но "Яблоко" очень старается...

Эх, "Яблоко", куда ты катишься?.. Дай ответ! - Не даёт ответа...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены