США усиленно попросили Южную Корею присоединиться к т. н. "четверке" (Quad) в составе Соединенных Штатов, Японии, Австралии и Индии, которая ставит перед собой цель помешать экспансионизму и росту влияния Китая. Однако Сеул, как сообщила сегодня в Токио одна из ведущих газет, отказался подключаться к этой структуре.

Предложение о присоединении к "четверке", по этим сведениям, выдвинул помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который 2 апреля провел встречу со своими коллегами – главой управления нацбезопасности администрации президента Южной Кореи Со Хуном и генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамурой. Посланец Сеула, как сообщается, в целом одобрил идею Quad. Но подчеркнул, что Южная Корея в принципе не участвует с блоках, направленных против какой-либо конкретной страны.

Не удалось договориться и по поводу Пхеньяна. Представитель Сеула призвал Штаты как можно скорее вступить с КНДР в диалог. Однако помощник президента Байдена ответил, что в отличие от предыдущей администрации Трампа Белый дом сейчас не настроен на проведение переговоров ради переговоров по схеме "авось чего получится". В ответ представитель президента Южной Кореи выступил против того, чтобы активно поднимать вопрос о нарушениях прав человека в КНДР. По его словам, это может разрушить всю систему диалога между двумя частями Кореи.

Короче, Сеул при президенте Мун Чжэ Ине, левом националисте и стороннике налаживания мостов с КНДР, достаточно резко, если верить этим сведениям, отмежевался от политики США, своего единственного военного союзника. Впрочем, отсутствие Сеула в "четверке" бросалось в глаза и раньше. Мун Чжэ Ин и его окружение - это бывшие участники студенческой борьбы против военной диктатуры в Южной Корее, левые романтики-националисты, которые возлагаются на Штаты ответственность за раскол страны, испытывают комплекс вины перед страдающими соотечественниками с Севера.

Кстати, Мун Чжэ Ин на своем посту будет оставаться еще чуть больше года. Его партия только что потерпела очень крупные поражения на выборах мэров крупнейших городов Южной Кореи - Сеула и Пусана.

 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены