Хохловка. Фото: facebook.com/dmitry.vladimirovich.509
  • 14-04-2021 (09:57)

Воскресные Хохловские стояния

update: 14-04-2021 (09:56)

Место проведения: Москва, Колпачный переулок
Дата и время: 18.04.2021
Организаторы: Архнадзор

Инициативная группа защитников Ивановской горки посвятит 18 апреля очередные Воскресные Хохловские стояния Международному дню памятников и исторических мест. В центре внимания — древнейшая водная артерия Хохловки, речка Рачка. Почти две сотни лет старомосковская речка скрыта от глаз, но незримо присутствует в глубинах земли и диктует свои условия современным девелоперам.

В 13:00 с Даниловской аллейки — пешеходного прохода между домами 7 и 9 по Колпачному переулку — стартуют бесплатные экскурсии.

Экскурсанты пройдут по долине Рачки, осмотрят городские усадьбы, расположенные на ее берегах, и научатся узнавать в современном городе исторический ландшафт и читать рельеф местности.

В это же время на Даниловской аллейке развернут работу художественные мастерские,

где все желающие, дети и взрослые, под руководством театральных художников займутся подготовкой декораций и реквизита к представлению. Кульминацией праздника станет перформанс "Битва на Рачке" в исполнении студентов московских художественных вузов.

Пропуск для гостей праздника — любая газета большого формата.

Из этого материала для всех будут изготовлены тематические речные сувениры. В программе живая музыка и чаепитие из настоящих самоваров. Праздник пройдет при поддержке Общественного движения "Архнадзор" и Союза экскурсоводов России. Художественный руководитель — Валентин Карелин.

Воскресные Хохловские Стояния — еженедельное мероприятие Инициативной группы защитников Ивановской горки, цель которого — остановить сносы исторических зданий и строительство современного бизнес-центра между Хохловским и Колпачным переулками, на Ивановской горке. Стояния проходят каждое воскресенье с 18 октября 2020 года.

Архнадзор

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович