Владимир Путин и Элла Памфилова. Фото: Кремль.Ru
  • 27-04-2021 (08:40)

Элла Памфилова заявила о существенном росте доверия россиян к выборам

update: 27-04-2021 (08:58)

Владимир Путин 26 апреля беседовал в Кремле с избранной председателем Центральной избирательной комиссии РФ на второй срок Эллой Памфиловой, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы встречи, Памфилова заявила, что

"самый главный итог этих пяти лет — что возросло существенно доверие наших граждан и к самим выборам, и к системе избирательной".

Памфилова отметила, что впервые на один состав ЦИК выпали три крупнейшие избирательные кампании (в Государственную думу, президента и голосование по Конституции). По ее словам, при голосовании по Конституции "были желающие среди оппонентов уж если не сорвать голосование, то серьёзно его дискредитировать", вплоть до того, что в масштабах всей России пытались оказывать давление на членов комиссий, для того чтобы они выходили из состава комиссий, чтобы они не являлись в дни голосования, не работали, то есть пытались вообще дестабилизировать работу комиссий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Памфилова как о большой заслуге говорила о составах избиркомов, где, по ее мнению, полная прозрачность, недопуск нарушений при подсчете бюллетеней из-за заложенной системы сдержек и противовесов, внутреннего и перекрёстного самоконтроля.

Кроме того, важным, по ее словам, является ужесточение уголовного и административного наказания за сговор и попытки фальсификации. Глава ЦИК считает, что создана настолько прозрачная система, что даже если у кого-то и появилось тайное желание себе улучшить результат, то это моментально становится явным.

Как еще об одной большой заслуге Памфилова говорила об общественном наблюдении. Она считает, что оно появилось лишь в 2018 году. Отметим, что именно с этого времени к наблюдению допускаются наблюдатели от общественных палат, а не как раньше — от СМИ.

При разговоре о предстоящих выборах Государственной думы РФ в сентябре было подчеркнуто, что финансирование будет полным независимо от того, сколько дней будет идти голосование: один или три дня. Проблем нем, сказала Памфилова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова