Много лет назад Анна Алешковская и Митя Алешковский, бывшие тогда в каком-то не очень большом школьном возрасте, вернулись домой очень возбужденные и стали рассказывать о том, как какие-то мальчики разносили троллейбус, в котором они ехали. Я с ужасом слушала, ожидая, что дальше мальчики стали к ним приставать, отбирать деньги или что-то в этом роде. Но они увидели у Мити футболку Nirvana - и стали пожимать ему руку и восклицать: "Курт жив!" А один даже сказал : "Курт дважды жив!".

Прошло много-много лет, и недавно я в ночи на нервной почве стала смотреть концерт Unplugged группы Nirvana. И заметила такую вещь. Вот он Курт - "проклятый гений", человек, полный саморазрушения, поющий "на разрыв аорты" - но при этом, когда показывают крупный план, видно, что у него белые-белые зубы. То есть вот он жил своей ужасной жизнью, но зубы чистить не забывал и, похоже, даже ходил к дантисту на чистку зубов...

Сразу вспомнила совет, который психолог Бруно Беттельгейм получил в нацистском концлагере от опытного зека: всегда доедать баланду до конца, при любой возможности спать или читать и не забывать чистить зубы.

То есть мир может рушиться, а ты все равно должен сохранять некоторое достоинство и не опускаться.

В воскресенье я занималась спортом в Краснопресненском парке. Кроме нашей группы там было еще много народу - родители с детьми, собачники, бегуны трусцой ну и так далее. Вокруг было ощущение невероятного спокойствия.

И с одной стороны так и хотелось крикнуть им всем: люди, вы что, не видите, что творится?

А с другой, вот что я скажу, я не хочу присоединять свой голос к тем, кто постоянно обвиняет тех, кто не вышел, не подписал, не выступил, не стал действовать. Ну что же, значит не смогли, или не захотели, или не решились. Интересно, что Навальный из своего заточения никого не обвиняет, он прекрасно знает, что есть люди, которые, может быть, никуда и не выходят, но все равно живут достойно. Не поддаются потокам грязи, льющимся из телевизора, не воруют, не принимают все те гнусности, которые творятся вокруг.

Только поймите меня правильно - я вовсе не призываю всех уйти в свои норки. Я думаю, что те, кто действительно живут достойно и честно, в конце концов примут правильные решения - во время выборов, или, когда столкнутся лицом к лицу с несправедливостью, или когда почувствуют, что "достали и дальше так нельзя". Я, кстати, каждый день вижу, как все большее количество людей, раньше мало интересовавшихся политикой, теперь все больше думают о ней.

Наверное, все нынешние приводы, задержания и суды, обрушивающиеся уже не только на активистов, но и на "обычных людей" - ученых, врачей, учителей, - как раз обращены к тем, кто начинает просыпаться: мол, смотрите, и с вами можно так же. Надо просто запомнить, что с вами так нельзя. Ни с кем так нельзя. Не пугаться и не поддаваться.

Курт, между прочим, дважды жив.

И свободу всем политзаключенным! Свободу Алексею Навальному!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены