Киргизско-таджикский конфликт с каждым днем становится все интересней и интересней. Два челна ОДКБ, чуть-чуть постреляли друг в друга, а потом принялись искать поддержку и виноватых. Таджики пока не очень активно, а вот киргизы вполне себе. Во-первых очень быстро сверстали информационную концепцию конфликта примерно следующего содержания: "Киргизы свободолюбивая нация, свергнувшая прогнившую коррупционную диктатуру. За что их ненавидит диктаторский режим таджикского гитлера Эмомали Рахмона,  за спиной которого стоит российский диктатор Путин. Озверевшие в своей ненависти ко всему свободному и демократическому, таджики решили напасть на Киргизию". 

И вот, пока в МИД РФ и секретариате ОДКБ готовили текст про то, что таджики и киргизы вместе победили фашистскую Германию, поэтому нужно дружить народами, водить парады и носить георгиевские ленточки, а не воевать, Турция сыграла на опережение. Анкара первой заявила, что готова быть посредником в конфликте. В Бишкеке обрадовались, а вот в Душанбе не очень. Дело все в том, что это для среднестатистического россиянина таджики и киргизы это примерно одно и тоже, кто там этих таксистов-строителей разберет. А в реальности это две разные языковые группы, таджики — иранская группа, киргизы — тюркская. Соответственно уровень взаимной симпатии примерно на нуле, совместным просмотром фильма про подвиг советского народа в Великой Отечественной войне дело не исправить. 

Кроме всего прочего Киргизия входит в сферу геополитических интересов Турции, как тюркский народ входит в ареал пантюркистской доктрины и армии Турана. Поэтому ни о каком объективном посредничестве со стороны Анкары быть не может, Киргизия и Турция фактические союзники. И вот, когда все активные участники гонки уже отстрелялись по дипломатическим мишеням и пошли на второй круг, тут огневой рубеж выбежал секретарь ОДКБ и строго так, по-отечески заявил, что нельзя чтобы вот это все, потому что ай-яй-яй, люди гибнут, надо приложить все усилия, чтобы больше никогда, а также готов оказать содействие, если стороны обратятся за помощью в разрешение конфликта. И это все в рамках военного блока, которые позиционировался как наследник организации Варшавского договора, постсоветское НАТО. 

В итоге Киргизия все ближе Турции, Таджикистан будет искать заступничества у Ирана, а ОДКБ в очередной раз даст бескомпромиссный отпор очерняющим Великую Победу силам и не позволит исказить историю подвига советского народа.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены