Чем хороши фанаты "новой этики" - это тем, что они не только бьют, но ещё и плакать не велят.

Если вас обвинили в харассменте (без суда и следствия), уволили с должности хореографа лондонского Королевского балета, удалили спектакли из репертуара, аннулировали все контракты - и вы покончили жизнь самоубийством, - то, как вы думаете, что напишет преданный сторонник "новой этики"?

Вы думаете, он проявит интерес к самой проблеме (праву без суда выкидывать с работы на основе слухов и общественного мнения?) Нет, он приложит все усилия, чтобы рассказать, что между травлей и самоубийством нет никакой связи. ("Новая этика" - такая этика).

К примеру, активист Кир Федоров пишет в Фейсбуке: "Месяц назад покончил с собой артист балета, хореограф Лиам Скарлетт. Месяц назад его не стало. До сих пор неизвестно почему. Семья попросила не спекулировать на его смерти, но противники "новой этики", они же борцы с "cancel culture" на это наплевали. Уж слишком сочный кейс мог получится из этой трагедии, мол очередная жертва этического рейха. Скарлетта обвинили в домогательствах несколько его студентов, ряд случаев подтвердились и с ним "все" отказались работать, он не мог выдержать такого потрясения и покончил с собой. Такой вот гладенький нарратив был создан на наших глазах..."

Но давайте вернёмся к реальным фактам.

Напомню общественные настроения: 2018 год - пик кампании "MeToo", арест Вайнштейна и разрыв контрактов с Кевином Спейси.

В марте 2019 года Королевский лондонский театр объявил о прекращении работы с хореографом. Он был отстранен от участия в работе Королевского балета из-за обвинений в сексуальных домогательствах. (Расследование не нашло доказательств, подтверждающих обвинения и против него не было возбуждено уголовное дело).

За день до смерти, 15 апреля 2021 года, Королевский датский театр отменил его спектакль из-за обвинений в "неприемлемом поведении" в 2018 и 2019 годах.

16 апреля Лиам Скарлетт покончил с собой у себя на родине в городе Ипсвиче.

...

СМИ напоминают: "Лебединое озеро" (постановка Скарлетта) исчезло с афиши Королевского балета после того, как Лиам Скарлетт был заподозрен в харассменте. В январе 2020 года лондонская "The Times" опубликовала статью о расследовании, которое началось в августе 2019-го, когда некий выпускник Королевской балетной школы рассказал, что хореограф просил прислать ему "интимную" фотографию, а еще десять неназванных лиц обвинили его в ненадлежащем содержании переписки в Facebook. И хотя в ходе независимого расследования, проведенного "Linda Harvey Associates", обвинения не подтвердились, лондонский Ковент-Гарден немедленно снял балет Скарлетта с афиши, отменил предстоящие показы его "Симфонических танцев" и официально заявил, что хореограф "больше не будет работать с Королевским балетом или для него". Примеру лондонцев последовали американские "San Francisco Ballet", "Texas Ballet Theater" и австралийский "Queensland Ballet", отменившие уже запланированные постановки, прерваны были и съемки фильма "Оклахома".

Алексей Ратманский, главный хореограф Американского балетного театра написал в своем Facebook: "Я слышал, как один режиссер сказал: "Я не могу ставить его балеты в афишу, меня съедят живьем". Лиам знал, что у него нет будущего в качестве хореографа. Это убило его. Этого не должно было случиться. Cancel culture убивает, это слишком! Смогли бы сегодня работать Дягилев, Нуреев, Роббинс и бесчисленное множество других великих людей, которые не были безупречны? Как это возможно, что весь балетный мир, все мы повернулись спиной к такому удивительному таланту, заставив его умереть таким молодым?! Стыд и скорбь" . (конец цитаты).

...

Так о чём говорит Кир Фёдоров? Вернёмся к его аргументам...

Во-первых, где вы увидели травлю? Докажите, что есть связь между разрывом контракта - и самоубийством. (Ну и что, что на следующий день?)

Во-вторых, разрыв контракта и снятие спектаклей - это не травля. (А что это?)

В-третьих, выкидывая с работы, ему заплатили "большие деньги". (Поэтому, счастливый, сиди и пересчитывай купюры).

В-четвёртых, никакой трагедии в разрыве контрактов не было: поглядите на Кевина Спейси, контракты уже возвращаются. Потерпел бы этот Скарлетт пару лет, - и снова танцевал бы в своём театре. А идиот полез на стену...

Понимаете, в чём логика? Нам говорят: не смейте сочувствовать артисту, выкинутому из театров, ошельмованному в прессе и покончившему с собой, потому что "харассер" - не человек. Травить его можно, а сочувствовать - нельзя. ("этика" не велит). Такой вот посыл.

Расчеловечивание - это прямое следствие любой идеологии, даже если она объявила себя "этикой" и сторонницей добра.

...

Почему-то я не удивлен, что принцип абсолютного доверия "жертвам домогательств" приводит сторонника этого взгляда к расчеловечиванию. Скарлетту отказано не только в репутации (без суда и приговора), но даже в посмертном выяснении причин его суицида.

Лишь бы на идею борьбы с харассментом не упала тень и она не выглядела травлей. Никому не интересна сама проблема - запрета на профессию. Зато очень хочется крикнуть погромче: "Самоубийца был мерзавцем. И неизвестно отчего покончил с собой. Не сметь ему сочувствовать в качестве жертвы".

Новая этика - она такая этика..

P.S.

Но есть и один приятный момент в этой фейсбучной дискуссии.

Некто лгбт-активист Артём Лангенбург, сторонник "новой этики", отозвал свои слова трёхлетней давности ("желаю вам поскорее сдохнуть"), назвав их "необдуманными". Впрочем, тут же приписал мне "параноидально-шизофренический аффект" - в ответ на мои аргументы.

Пустячок, а приятно. Значит, буду жить - хотя бы и с "аффектом".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены