Обыск, полиция. Фото: hype.tech
  • 02-06-2021 (08:45)

В ходе спецоперации "Армагеддон" прошли задержания в шести алтайских городах и селах

update: 02-06-2021 (10:29)

В ходе спецоперации под кодовым названием "Армагеддон" прошли массовые обыски и задержания в Алтайском крае в городах Барнаул, Заринск и Рубцовск, поселке Тельменка и селах Троицкое и Шахи, сообщила 2 июня Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

В 6 часов утра силовики врывались в дома свидетелей Иеговы. У них изымали электронные устройства, носители информации, библейскую литературу, книги и личные записи.

В ряде случаев правоохранители взломали двери, верующих принуждали ложиться на пол. Во время допросов следователи задавали вопросы: "Как давно читаете Библию? Что там записано? Иисус — сын Божий? Как давно в секте Свидетелей Иеговы? Участвовали ли в конференциях по Zoom? Как вы проповедуете? Как посещаете встречи и собрания?" Верующие пользовались 51-й статьей Конституции РФ.

По меньшей мере 17 человек были доставлены на допросы в УФСБ и в Центр по борьбе с экстремизмом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Постановление на обыски выдала судья Октябрьского районного суда Барнаула Екатерина Попова. Среди руководителей операции майор полиции Ярослав Медведев.

Спецоперация проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного 11 мая 2021 года против 24-летнего Павла Казадаева, проживающего в Новокузнецке в соседней Кемеровской области. Старший следователь Евгений Козюченко усмотрел в действиях молодого человека признаки преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Павел с женой были задержаны и доставлены в Барнаул за 350 километров от дома. С верующего взята подписка о невыезде. Правоохранители провели обыск по месту регистрации Казадаева в селе Луговом, где проживают его родные. Оперативники и омоновцы ворвались в дом, потом обыскали гараж, автомобиль, баню и двор. Из-за стресса пожилой женщине пришлось вызвать скорую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией