Без права переписки. Фото: Ok.ru
  • 04-06-2021 (12:54)

В Екатеринбурге вынесен первый приговор по делу о незаконной прослушке, заказчик не назван

update: 04-06-2021 (16:22)

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор члену группировки, следившей за свердловскими политиками и бизнесменами, Александру Зеленцову, его признали виновным и приговорили к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил 4 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал вину Зеленцова в незаконном получении биллинговой информации в отношении сотрудников органов государственной власти. Он пошел на сделку со следствием, чтобы смягчить себе приговор. Уголовное дело расследовалось по статьям "нарушение тайны переписки и телефонных переговоров" и "подделка документов" УК РФ.

В картотеке дел информация по процессу засекречена. Как установило следствие, с осени 2019 года группа более чем из десяти человек незаконно прослушивала бывшего вице-мэра Илью Захарова (ныне советник губернатора и глава Центра управления регионом), спикера гордумы Игоря Володина, советника губернатора Анатолия Шарапова и совладельца компании "Мотив" Виталия Кочеткова, а также следила за ними.

Уголовное дело о слежке за политиками и бизнесменами было возбуждено осенью 2020 года по ч. 1 ст. 30 УК РФ и пункту "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству, совершаемому группой лиц по предварительному сговору). Сначала расследованием занималось только УФСБ, впоследствии материалы передали в СКР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2020 года Ленинский райсуд арестовал 22-летнего Данила Рыкова. В конце марта 2021 года были задержаны еще семь предполагаемых членов группировки. Арестованы четыре человека, остальных отправили под подписку о невыезде.

Следователи не раскрывают имя заказчика, а сообщают, что собирают доказательную базу для привлечения его к ответственности.

Между тем 3 июня сотрудники ФСБ провели обыски в четырех управляющих компаниях Екатеринбурга, где, предположительно, были фиктивно трудоустроены фигуранты дела.

Напомним, что раньше расследовалось дело о прослушке бывшего в то время мэром Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией