Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Лукашенко празднует день нападения СССР на Польшу, благодарит Сталина за пакт Риббентропа-Молотова и при этом почему-то  забывает сказать спасибо Гитлеру. Почему письмо семей жертв крушения малайзийского Боинга президенту Путину никогда не дойдет до адресата. На чем держится союз России и Беларуси.

Александр Лукашенко подписал указ об учреждении нового праздника под названием День народного единства. Праздник будет отмечаться 17 сентября.

В 1939 году в этот день Красная Армия без объявления войны перешла границу Польши, которая вела войну с гитлеровской Германией. Тем самым Сталин выполнил свои союзнические обязательства перед Гитлером и стал соучастником в развязывании Второй мировой войны.

Незадолго до этого Лукашенко в эфире "Эха Москвы" поблагодарил Сталина за пакт Молотова-Риббентропа:

"Сталину надо поставить памятник в Белоруссии — я как историк говорю — за пакт Молотова — Риббентропа. Потому что мы воссозданы были в реальных нынешних границах — наша Белоруссия.

Логично было бы задать вопрос: а где благодарность второй стороне, подписавшей этот пакт? Сталину, значит, памятник, а как же Гитлер? Или, по мнению "историка" Лукашенко, Молотов сам с собой пакт подписывал о разделе Польши?

В ходе Второй мировой войны Белоруссия понесла немыслимые людские потери. Если на начало войны в республике проживало 9 млн человек, то в конце войны ее население сократилось на треть и составило 6 млн человек. В годы войны на белорусских землях погибло свыше 2 млн человек (из них почти половину составляли евреи), около 400 тыс. человек были вывезены на принудительные работы в Германию.

И глава государства, народ которого понес такие жертвы, сделал праздником день, который стал фактически началом вступления СССР, частью которого тогда была Беларусь, в эту мировую бойню на стороне Третьего рейха.

Я не религиозный человек, поэтому мне не близка христианская идея бессмертной души. Но у обычных людей есть то, что называется внутренним миром, в котором существуют такие конструкции как эмпатия, сострадание, ощущение чужой боли и несправедливости. То, что Кант называл "моральный закон внутри нас". Но случаются аномалии. Есть люди, у которых такого морального закона внутри нет. На его месте – пустота, вакуум. В этом смысле можно говорить, что у таких людей нет души. К таким людям, несомненно, относится Александр Григорьевич Лукашенко, президент Республики Беларусь. Назвать Лукашенко человеком без души – это не ругательство, а констатация факта. Конечно, для доказательства необходима экспликация понятия "душа" в нерелигиозном смысле, после чего вполне возможно эмпирическое подтверждение ее отсутствия у президента Беларуси.

Аналогичной аномалией явно страдает и человек, возглавляющий вторую часть союзного государства Россия-Беларусь. И тому тоже есть множество доказательств, одно из которых было предъявлено совсем недавно, когда родственники жертв крушения малайзийского Боинга отправили коллективное письмо Владимиру Путину. Письмо выдержано в чрезвычайно уважительных интонациях. В нем упоминается "День России", который "знаменует национальную гордость русского народа за вашу культуру, ваше наследие и достижения". Говорится о том, что "гордая нация также должна уметь принимать свои ошибки и падения". Авторы письма не обвиняют Россию в убийстве своих близких, хотя имеют на это полное право. Они обвиняют российскую власть в том, что она отрицает свою причастность к этому преступлению и отказывается сотрудничать со следственной группой, созданной Советом Безопасности ООН в июле 2014 года и соблюдения резолюции 2166, которая была единогласно принята. В том числе и в Российской Федерацией. "Мы сожалеем о семи годах, что вы отказываетесь признать нашу боль, вместо этого углубляя ее", - пишут Путину люди, потерявшие по его вине своих близких.

Это письмо  никогда не дойдет до адресата. То есть, в Кремле о нем, естественно, знают. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже сообщил журналистам, что в Кремле пока нет реакции на письмо родственников жертв MH17, и вновь повторил, что Россия к этому не имеет отношения.

 Письмо адресовано к душе Путина, к моральному закону внутри него. То есть к тому, чего нет. Поэтому "абонент не абонент". Письмо не доставлено в связи с отсутствием адресата.

Кстати, День России, к которому пытались апеллировать авторы письма, является, пожалуй, самым невнятным праздником путинской России, поскольку в этот день, 12 июня в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР провозгласил суверенитет России, то есть внес решающий вклад в то, что Путин назвал величайшей геополитической катастрофой 20-го века.

Путину намного ближе по духу еще один невнятный праздник, День народного единства, 4 ноября, в который, по версии кремлевских историков народное ополчение освободило Москву от поляков. Неважно, что 4 ноября поляки были еще в Кремле, а их капитуляция состоялась несколькими днями позже. Путину было важно заместить главный праздник коммунистов – день октябрьского переворота. В итоге из недр Смутного времени было извлечено хронологически ущербное событие и объявлено праздником "победы над поляками".

Теперь вот и Лукашенко велит белорусам праздновать "победу над поляками".

Антипольская, шире, антизападная риторика и основанная на ней политика – далеко не единственное, и, пожалуй, даже не главное, что сближает два режима: путинский и лукашенковский. Фундамент их единства – бездушие их главарей, отсутствие в них морального закона, что приводит к полному уничтожению морали и права в обоих государствах. Это не влечет за собой слияние России и Беларуси в единое государство, как того требует договор 1999 года, но гарантирует прочный политический союз, который будет сохраняться до тех пор, пока в Путин будет в Кремле, а в Минске – Лукашенко.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены