Фактически все россияне поголовно больны. Коронавирус лишь добивает их ослабленный нищетой иммунитет. Базовым условием здоровья нации является ее благосостояние, включающее в себя как минимум достойные условия труда, отдыха и питания. Далее идет культура и образование. За последние 20 лет для большинства жителей РФ все это стало практически недоступным.

А по сути ситуация с коронавирусом в России, связанная именно и в первую очередь с третьей его волной, усугубленная системным "переводом стрелок" на невакцинирующихся, говорит лишь об одном — никакого государства в РФ как эффективной общественной работающей структурированной системы просто нет.

Весь смысл нынешнего сюрреалистического образования "РФ" сводится к поддержанию и продолжению власти, жизни и здоровья Путина и Ко. При этом в топку этого механизма будут брошены сотни тысяч и даже миллионы человеческих жизней.

НЕДОВЕРИЕ

Пишут о том, что провал вакцинации в России связан с недоверием к пропаганде и государству. Упуская тот момент, что к отечественной медицине, собственно, давно уже нет никакого доверия. К самой медицинской системе как таковой, в первую очередь бесплатной. За исключением, пожалуй, отдельных специалистов, которых с каждым годом становится все меньше.

ГЛОБАЛЬНЫЙ КОНСЕРВАТИВНЫЙ ОТКАТ

В сложившейся ситуации есть определенный исторический символизм. Мы находимся меж двух тоталитарных производных. С одной стороны — вирус, вышедший из чрева безумного китайского желтого дракона. С другой — российская вакцина "Спутник V", одно название которой отсылает нас к фетишам СССР.

Таким образом, мы наблюдаем своего рода завершение исторического цикла, глобальный консервативный откат. При этом похоже, что циклический механизм безнадежно поврежден. Потому что никакого дальнейшего плана по развитию в рамках устаревших парадигм попросту нет. Поэтому "новая брежневщина" в мировом масштабе и выглядит одновременно и депрессивно-подавляюще, и беспомощно.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены