Газета Financial Times недавно опубликовала интервью с Владиславом Сурковым, бывшим советником Путина, которого считают архитектором современной политической системы России и ее главным идеологом. Вот что он сказал о том, как ему пришла в голову идея "суверенной демократии":

"Какое-то время я учился в институте культуры. Я изучал Commedia dell'arte. В ней есть ограниченный состав персонажей: Панталоне, торговец. Судья, Тарталья. Арлекин, глупый слуга. Бригелла, умный слуга. Коломбина, молодая служанка и т. д. Есть ограниченная группа персонажей, но они представляют все слои общества. Народу хочется видеть себя на сцене. В этом комедийном жанре есть актёры в масках, есть режиссер, есть сюжет. И вот тогда я понял, что нужно делать. Мы должны были дать людям разнообразие. Но это разнообразие нужно было держать под контролем. И тогда все были бы довольны. И в то же время единство общества было бы сохранено ... Эта модель отлично работает. Это хороший компромисс между хаосом и порядком".

Сурков описывает своего бывшего босса Путина как современного Октавиана, римского правителя, сменившего Юлия Цезаря.

"Октавиан пришел к власти, когда римляне устали от войн. Он создал государство другого типа. Это больше не была республика. Он сохранил формальные институты республики - остался сенат, остался трибун. Но все отчитывались перед одним человеком и подчинялись ему. Таким образом, Октавиан учёл желание республиканцев, убивших Цезаря, и желание простых людей, которые хотели прямой диктатуры. Путин сделал то же самое с демократией. Он не отменял её. Он просто совместил её с монархическим архетипом российского правления. Этот архетип работает. Он никуда не денется. В нем достаточно свободы и достаточно порядка".

Слова Суркова отлично иллюстрируют тот факт, что современные диктатуры, диктатуры 21го века, гораздо более сложны, многослойны, замысловаты, хитроумно устроены, чем диктатуры 20го века и, тем более, предыдущих веков. Современные авторитарные и тоталитарные режимы не основаны лишь на страхе и на насилии. Нет, самой главной составляющей в них является обман, иллюзия, фейковость. Причём, в случае России даже сам создатель системы верит в свои собственные фантазии.

Эта особенность современных диктатур делает их более долговечными, так как диктатуры 21го века не очень обременительны для обывателя. Жизнь обывателя полна разнообразия, полна маленьких, но довольно существенных свобод (свобода перемещения, свобода собраний, слегка ограниченная свобода слова и т.п.) Нет лишь самой главной составляющей свободы - права решать свою судьбу. При Дуче, Франко и Пиночете свобод было гораздо меньше, а атмосфера страха была погуще.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены