Народ, конечно, ставит фотки с Дворцовой: толпа на празднике "Алые труселя" - т.е., простите, "паруса". И много говорит про ковид.

Я же скажу иное: ковид или нет, но "праздничек", при котором власть считает людей (всех - участвующих и неучаствующих) дурачками, которых надо ограждать и водить за ручку, - такой "праздничек" следовало бойкотировать в любое время. Я - о запрете продаж алкоголя. И совсем не потому, что такой любитель алкогольной продукции - нет, конечно. А просто потому, что с людьми так нельзя. Вообще, отличный лозунг на нынешние времена по массе поводов: "С НАМИ ТАК НЕЛЬЗЯ!"

Кстати, желающие прекрасно все приобрели заранее, до "праздничка", в нужном им количестве, не надо сомневаться.

Ну, и еще о "праздничке" и о "С нами так нельзя!" "Праздничку", кстати сказать, разгневанно возразила сама Природа: ночью случилась гроза. Кстати сказать, давненько у нас не было такого количества гроз.

Во-первых, не очень понятна эта тяга властей к массовым народным гуляниям по разным поводам. Было время, когда никаких "Алых труселей" (это - народное название, замечу, что часто слышу его по поводу "праздничка", а вот по поводу великой книги - никогда; люди хорошо чувствуют, где есть фальшь) в Петербурге не проводилось.

И как, неужели выпускных не было? Ну, что вы, были, разумеется. У нас все было - и выпускной, и танцы в нашей школе. На ночь заказали экскурсионный автобус, поехали в центр, где и встретили рассвет. Было хорошо и светло на душе, хотя все мысли были уже не со школой. До сих пор помнится.

Это был праздник для своих.

А зачем массовость? Ради воспитания "стадности"?

Во-вторых, сейчас все выглядит особенно странным.

Видите ли, зимой центр Петербурга тоже был заполнен людьми. Тоже - мирными и невооруженными, хотя средний возраст - постарше.

Тогда тех мирных людей разгоняли. Предлог: "нарушение санитарных норм во время эпидемии" и "перекрытие дорог".

Что было сегодня ночью?

А вот именно оно самое и было. Я сейчас не про то, правильны или нет эти самые "санитарные нормы". Я - про вполне очевидный двойной стандарт. Или "всем можно", или "никому нельзя" - "своим", "не своим", неважно. Если вчерашние празднующие ничего не нарушили, то ничего не нарушили и навальнисты зимой. По-другому не бывает. А иначе...

А вот иначе не надо считать, что люди глупы, и вот этого двойного стандарта - в данном случае и во множестве других - они не замечают. Нет, прекрасно все замечают. И прекрасно работает наш обывательский здравый смысл.

Растет, словно лавина, явление, которое уважаемый Игорь Яковенко называет "Культурой недоверия" (к тому, что говорится властью).

А с чего бы доверять-то? А не с чего!

P.S. Это я еще не смотрел, а что там было. Пишет уважаемая Irina Mulina: "На бриге "Россия" Александр Невский с Петром Первым и Ломоносовым поют песню Шаинского "Что мне снег, что мне зной, когда мои друзья со мной" Причем с дико серьезными лицами".

Я не знаю, как это комментировать. "У меня нет слов, чтобы выразить это словами" (с). Анти-мидасы. Древний базилевс все в золото превращал, а эти... в "золото", да. Для золотарей.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены