Ракетный эсминец США USS Ross вошел в акваторию Черного моря для участия в учениях Sea Breeze, сообщило военно-морское ведомство США.

"Ross присоединится к 31 кораблю в Черном море для участия в морской части Sea Breeze 2021", — говорится в заявлении ведомства. Предполагается, что объединенный флот отработает ведение боя на море, суше и воздухе.
В учениях готовятся принять участие 21 страна с шести континентов, в том числе Украина, Великобритания, Франция, Грузия и Польша. Участие примут 5000 военнослужащих, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп спецназначения и водолазов, сообщили в Шестом флоте США.
"Участие американского военного корабля Ross в морских учениях Sea Breeze в этом году является ощутимой демонстрацией поддержки США Украине и сейчас необходимы как никогда", — заявила временный поверенный в делах посольства США на Украине Кристина Квин, передает военно-морское ведомство.
Учения Sea Breeze пройдут в этом году уже в 21-й раз.
Ранее стало известно о том, что российские моряки проведут учения в Средиземном море, там же, где проводит свои учения ВМФ Великобритании. Одновременно начались масштабные военные учения на Сахалине, Курильских островах и акватории Японского моря.

Напомним, 23 июня в Черном море произошел инцидент у берегов Крыма. Минобороны заявило о якобы выдворении британского эсминца сторожевыми катерами ВМС РФ. 

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter