Максим Смольников. Фото: YouTube
  • 30-06-2021 (13:23)

Политзеком признан художник, арестованный за слова об отчаянности самоподрыва у ФСБ

update: 30-06-2021 (15:27)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) признал политзаключенным обвиняемого в оправдании терроризма Максима Смольникова, арестованного за пост трёхлетней давности о взрыве в архангельском УФСБ, сообщил ПЦ 30 июня Каспаров.Ru.

Смольников — хабаровский художник, активист и сотрудник регионального центра оценки качества образования. В анархистской среде он известен под псевдонимом Xadad. Поводом для уголовного преследования Смольникова стал пост во "Вконтакте", посвящённый анархисту Михаилу Жлобицкому, подорвавшему себя 31 октября 2018 года в здании архангельского УФСБ. В день теракта

Смольников назвал самоподрыв 17-летнего студента отчаянным поступком, на который его подтолкнула репрессивная политика государства.

Спустя 2,5 года, 11 мая 2021 года, около семи утра в квартиру к Смольникову пришли с обыском. Ордера на его проведение не было. На следующий день Центральный районный суд Хабаровска заключил художника под стражу. Смольникову

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вменяется статья о публичном оправдании терроризма,

которое есть, по версии следствия, в его посте. Максим не признал вину и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как отметил ПЦ, арест Смольникова совпал с новой волной репрессий против оппозиционных активистов в Хабаровске. За последние три месяца под домашний арест поместили бывшего координатора штаба Навального (признанного экстремистским) Алексея Ворсина, к году колонии-поселения приговорили активиста Дениса Посметюхина, завели уголовное дело о применении насилия к полицейскому против сторонницы экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Эльмиры Кялунзиги.

В примечании к ст. 205.2 УК РФ сказано, что под публичным оправданием терроризма следует понимать "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Иного правового определения этого понятия в российском законодательстве нет.

В публикации Смольникова не говорится о том, что идеология или практика терроризма являются правильными и заслуживают подражания. Также нет в ней ни одобрения поступка Жлобицкого, ни призыва следовать его примеру.

Более того, в тексте явно выражено сожаление, что молодой анархист не смог найти более конструктивную форму борьбы против репрессий государства.

Преследование Смольникова нарушает его право на свободу выражения мнения, гарантированное ст. 29 Конституции РФ и ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В последние годы ст. 205.2 УК РФ стала основным инструментом уголовных репрессий за высказывания в интернете.

Сейчас известно о более чем 20 уголовных делах, возбуждённых из-за высказываний по поводу поступка Жлобицкого.

Сбором пожертвований для всех политзаключённых занимается Союз солидарности с политзаключёнными. Перевести пожертвование можно на счёт ЮMoney 410011205892134 и карту "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией