"Господин Байден, это Джон Браун из Миннесоты. Из крана идет грязная вода. Искупаешься и сразу становишься негром афроамериканцем. А пить ее вообще нельзя, пришлось полностью перейти на виски. А это дорого, и жена недовольна. Помогите вернуться к трезвому и чистому образу жизни".

"Президент Макрон? Это Бриджит Дюбуа из Прованса. Что делать? Как жить? Нет газа в деревне, газовыми баллонами пользоваться запретили, а дрова стоят дорого. А вот у мэра на участке газ есть!"

"Г-жа Меркель! Это Фриц Шмидт из Мюнхена. Я пенсионер, живу в пятикомнатной квартире, почему я плачу за вывоз мусора столько же, сколько многодетная семья турецкого мигранта  из двушки?"

Можете себе такое представить? Нет? А вот Путину на "прямой линии с народом" приходится выслушивать именно такие вопросы.

Неудивительно, что он так утомлен и путается в показаниях. Сидит и думает: "И угораздило меня стать президентом в России! Не президент, а какой-то всероссийский завхоз!".

*  *  *

А путается Путин конкретно. Не только плохо помнит, каким препаратом привился, но и с цифрами беда. То ли помощники плохо поработали, то ли дед в голове все удержать уже не может.

Путаницу с цифрами по росту цен на продукты инфляцией все пропустили мимо ушей – непонятно, о каком периоде говорил Путин. Да и что хотеть от президента, если и премьер  говорит про рост доходов вместо падения.

А вот по вакцинной статистике пришлось оперативно вмешаться Голиковой. Путин сказал, что после прививки заболевают 10%. Не 10%, а 2,5%, поправила его вице-премьер.

Народ и так прививаться не хочет. По опросам Superjob, число желающих привиться колеблется в пределах 27-29%, и не выросло, несмотря на рост числа заболевших в последние недели. При этом за последние две недели на 11 п.п. снизилось число тех, кто считает вакцины эффективными.

А тут Путин как антиреклама. Хотя президент, по сути, сказал то же, что медики: прививка защищает в 90% случаев

*  *  *

Под конец своей прямой линии, которая шла почти 4 часа, Путин реально поразил. "Колобок" под Первый концерт Чайковского – это круто.

Впадает в детство? Вербует новых избирателей, которые придут на избирательные участки в 2036 году, а сейчас как раз находятся в том возрасте, когда читают "Колобка"?

Или это было сказано без долгоиграющих целей, а так, чтобы в очередной раз на доступном языке припугнуть чиновников, которых Путин призвал "помнить о судьбе Колобка и не поддаваться на льстивые речи"?

А, скорее всего, президент никаких других произведений искусства, кроме "Войны и мира", "Колобка" и Первого концерта Чайковского (теперь его исполняют на мировых спортивных турнирах в честь наших спортсменов вместо гимна РФ), просто не смог вспомнить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены