Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Конец "Вышки". Как Ярослав Кузьминов пытался совместить либерализм с дружбой с начальством и почему либералы при людоедах либо идут на корм, либо входят в совет директоров АФК "Система".

Один из создателей Высшей школы экономики и ее бессменный ректор Ярослав Кузьминов 1.7.2021 покинул свой пост, который он  занимал 28 лет. В своем обращении к коллегам Кузьминов сообщает, что решил сосредоточиться на научной деятельности, и попросил сотрудников и студентов "беречь "Вышку"".

"Я хочу уйти сейчас, потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе, и я чувствую для этого в себе силы… Если бы не управленческая ответственность и нагрузка, сжигающая не только время, но и эмоции, я мог бы написать еще десять книг", - объяснил Ярослав Иванович свой поступок.

"Вышка" была создана в 1992 году постановлением Егора Гайдара и изначально задумывалась как своего рода аналитический центр для правительства — он должен был содействовать процессу реформ в стране. ВШЭ регулярно получала заказы на  фундаментальные и прикладные исследовании, разработку госпрограмм.

Будучи оплотом системного либерализма и воплощением идеи либерализма на службе государства (неважно какого, лучше, конечно, демократического, но за неимением, любого) "Вышка" стала объектом двух мифов – сакрального и профанного. Сакральный миф: ВШЭ – лучший вуз страны - подтверждался многочисленными свидетельствами преподавателей и выпускников "Вышки", а также публикациями в либеральной прессе. Например, журнал Forbes в рейтинге российских вузов за 2021 год поставил ВШЭ на первое место. Профанный миф о ВШЭ последние 20 лет создавался и жил в российском телевизоре. Особенно в бесконечных ток-шоу ненависти Соловьева, Шейнина, Бабаяна и пр. Тут ВШЭ представлялся главным источником либерального зла, опутавшего страну и в том числе президента Путина, не позволяющего ему поднять экономику, а Ярослав Кузьминов представал в образе профессора Мориарти, теневого правителя России, который усердно продает Родину Западу оптом и в розницу.

На протяжение длительного времени – все девяностые и нулевые - роман системных либералов с властью протекал вполне успешно. Высокий уровень интегрированности во власть защищал сислибов от нападок невменяемых обитателей телевизора и их союзников во власти. Председателем Попечительского совета ВШЭ был Володин, в данный момент- Кириенко. Благодаря этой защите в ВШЭ удавалось сохранять высокий уровень преподавания и вольнодумства студентов и преподавателей. Уровень свободы и университетской автономии, недостижимой для других вузов страны.

Но по мере деградации путинского режима менялась роль и место сислибов в государстве. Если в нулевые от них требовалось просто молчать, а если и выступать с критикой режима, то не "наотмашь" - на их языке это называется "конструктивная критика" - то в десятых, по мере сгущения фашистской туманности в России, режим потребовал от сислибов соучастия, а затем и выполнения жандармских функций по искоренению свободомыслия среди студентов и преподавателей.

Нельзя сказать, что Ярослав Кузьминов совсем уж безропотно принял изменившиеся правила игры. В 2009 году произошел один из первых публичных конфликтов руководства университета и власти. Полиция тогда потребовала отчислить из ВШЭ четырех участников "Марша несогласных", на что Кузьминов ответил: "Этому не бывать". В 2011 году вольтерьянство Кузьминова дошло до того, что он провел дебаты с Алексеем Навальным в стенах ВШЭ на тему закона о госзакупках.

Но потом пришлось делать выбор и Ярослав Кузьминов его сделал однозначно в пользу власти. До этого он во всех интервью подчеркивал: "вуз вне политики". И … в 2014 году избрался в Мосгордуму при поддержке "Единой России". После чего из ВШЭ начал постепенно уходить дух свободы, а вместе с ним и качество образования и уровень научных исследований. В 2018–2019 годах "Вышку" покинули создатель "Transparency International — Россия" Елена Панфилова и политолог Александр Кынев. Памфилову уволили из-за того, что  ее лаборатория антикоррупционной политики стала "копать под Колокольцева". Кынев объяснил свое увольнение тем, что "ВШЭ избавляется от "неправильных" преподавателей "с критическим отношением к происходящему в стране". В 2020 году из ВШЭ уволилось одновременно более десятка ведущих профессоров-гуманитариев. В их числе такие ученые как Кирилл Мартынов, Гасан Гусейнов и Ян Левченко. Вместо ушедших лекции в "Вышке" стали читать представители номенклатуры "Единой России" и администрации президента.

В 2019 году в ВШЭ разгорелся скандал из-за уголовного дела Егора Жукова - студента, которого обвинили в экстремизме. В это время многие студенты и преподаватели ВШЭ участвовали в протестах на фоне новых выборов в Мосгордуму и публично высказывались против московских и федеральных властей. Руководство ВШЭ тогда отвечало, что университет должен оставаться "вне политики", и запретило своим студентам и сотрудникам подписывать открытые письма и указывать свою аффиляцию с вузом во время публичных выступлений. В декабре 2019-го Высшая школа экономики лишила студенческий журнал Doxa статуса студенческой организации из-за статьи, которая, по мнению вуза, нанесла университету "репутационный ущерб". "Вышка" окончательно перестала быть территорией свободной мысли. Ярослав Кузьминов перестал отличаться от ректора МГУ Садовничего.

И последний штрих к портрету системного либерала Ярослава Кузьминова, а заодно и ко всей истории системного либерализма в России. Считается, что Ярослав Иванович променял административную службу на творческую должность научного руководителя ВШЭ. Это правда, но не вся.

За неделю до его отставки с поста ректора, 26.06.2021 Интерфакс сообщил, что Кузьминов вошел в состав совета директоров АФК "Система". Тут все бы ничего, но Ярослав Иванович женат на председателе Центрального банка России Эльвире Набиуллиной. АФК "Система" - крупнейшая инвестиционно-финансовая компания России. ЦБ – финансовый регулятор. Что там либерализм и современная экономическая теория говорит про конфликт интересов, про непотизм, а также про прозрачность и честную конкуренцию? Уже ничего не говорит? Ну и ладненько…

Вся история системного либерализма в России доказывает, что либералы на службе у людоедов либо становятся кормом как Никита Белых, либо входят в совет директоров АФК "Система", то есть сами в каком-то смысле становятся людоедами. Впрочем, никаких сислибов в России больше нет. Кончились. Ярослав Кузьминов, видимо, был последним…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены