Только российское шампанское отныне может считаться шампанским. Продукция виноградников Шампани должна называться просто "игристым вином". Вероятно, это страшная месть за требование Франции (о чем читала не так давно) не использовать на этикетках российской продукции слово "шампанское", так как "шампанское",по стандартам Appellation d’Origine Contrôlée (AOC), может производиться только в определенном регионе Шампани. Ранее французы обратились с таким же требованием к Британии, которая производит прекрасные белые шипучие вина. Британские виноделы подчинились: защита марки региональной продукции - это важно.

Но российские чиновники решили "удивить-победить"))

Moet Hennessy, один из лидеров производства шампанских вин (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.), в результате, приостановил поставки настоящего шампанского в Россию.

Остается неясным, предлагает ли роскомвсегонадзор переименовать Воронежскую область в Шампанскую, засадить столетними лозами и обязать многострадальных воронежских пейзан производить импортозамещенную "Унтер-офицерскую вдову Кликову", которая, как известно, сама себя высекла))

Если тренд продолжится, то можно издать закон - считать футболом только футбол, в который играют российские команды, а весь остальной мировой футбол называть просто "игрой в мяч" на всей территории Российской федерации.))

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены