Без церемоний, фанфар и приветственных речей в живописном районе Харуми на берегу Токийского залива открылась Олимпийская деревня, в которой разместятся около 18 тысяч участников предстоящих летних Игр и сопровождающих их лиц. Все было довольно сурово – подъезды перекрывало внушительное количество полицейских машин, а представителей прессы не подпустили даже к забору.

Эта конструкция из высоких металлических прутьев с сигнализацией и системами слежения полностью огораживает Олимпийскую деревню на суше, а береговую линию контролируют сторожевые катера. Журналистам с помощью мощных объективов пока удалось разглядеть только некоторые флаги стран-участниц, которые уже вывесили со своих балконов обитатели объекта, наглухо отрезанного от внешнего мира.

Ограничения помимо обычных соображений безопасности вызваны и всем понятной причиной – организаторы открывающейся 23 июля Олимпиады больше всего боятся, что она превратится в рассадник заражения новыми штаммами коронавируса. Сама Япония с конца декабря прошлого года прекратила выдачу новых въездных виз гражданам всех без исключения государств и территорий мира.

Границы открыты только для самих японских граждан и иностранцев с документами на длительное или постоянное проживание в стране. Но даже они обязаны проходить после приезда карантин на различные сроки – условия такой обязательной изоляции недавно были ужесточены в том числе для жителей Москвы и Московской области, некоторых других регионов России в связи с новой волной заболеваний. Кстати, в карантине послушно отсидел и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, прибывший сейчас в Японию.

Допущенные на Игры спортсмены должны иметь документы об успешном прохождении теста на коронавирус. В аэропорту по прибытии его делают еще раз – таким образом там на санитарном контроле уже остановили атлетов из Израиля, Сербии и Уганды, у которых выявлено заражение. Еще один представитель Уганды не смог пройти повторный тест уже на своей тренировочной базе в провинциальном японском городке неподалеку от Токио. Все это вызвало немалый шум в местных СМИ – многие опасаются, что зараженные иностранцы все же смогут проехать в страну. Более 80 процентов японцев, по данным опросов, выступают за отмену Игр или их новый перенос еще на год.

Обитатели Олимпийской деревни, кстати, без каких-либо исключений будут ежедневно проходить тесты на коронавирус. Маску положено носить всегда, даже в фитнес-центре, ее разрешено снимать только во время еды. За нарушение этого правила могут дисквалифицировать и выгнать с Игр.

Довольно жестко требуется соблюдать и социальную дистанцию не менее двух метров между людьми. В качестве символического жеста организаторы Игр решили в нарушение уже укоренившегося обычая не раздавать спортсменам бесплатные презервативы – мол, секс в Олимпийской деревне на фоне коронавирусной угрозы на сей раз не приветствуется. Запрещено также коллективно распивать алкоголь в столовых –однако спиртное можно купить и потихоньку употребить в своей временной квартире.

Забор вокруг Олимпийской деревни и полицейские кордоны на ведущих к ней улицах символизируют еще одно ограничение – спортсменам и членам делегаций не разрешено общаться с местными жителями. Отменены практически все мероприятия, на которых прибывшие из-за границы могли встретиться с японцами, в частности, со школьниками, рассказать о своих странах, отведать японских угощений.

Впрочем, с угощениями будет все хорошо и в самой Олимпийской деревне – там действуют круглосуточные столовые, где предлагают около 700 различных блюд западной, японской и прочей азиатской кухни. Желающим предложат халяльную еду, полностью вегетарианскую или без глютена. Из соображений борьбы с коронавирусом столы в залах для питания разнесены на полагающуюся дистанцию и отделены друг от друга пластиковыми щитами. Это снизило емкость центра питания, но повара уверяют, что проблем не будет – они готовы выполнять до 45 тысяч заказов в сутки.

Многочисленные запреты распространяются и на членов прибывающих на Олимпиаду высокопоставленных государственных делегаций, численность которых тоже жестко ограничена. Им в целом запрещено без особых разрешений пользоваться общественным транспортом, нельзя общаться даже со своими спортсменами. Впрочем, из первых лиц планеты на Олимпиаде ожидают только президента Франции Эмманюэля Макрона – его страна готовится стать хозяйкой следующих летних Игр в 2024 году.

Китай будет представлен отвечающим за спорт вице-премьером, а США, судя по всему, - супругой президента Джилл Байден. Так что нынешняя беспрецедентная по своим ограничениям Олимпиада в отличие от прошлых лет вряд ли станет ареной яркой дипломатии на высшем уровне.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены