Пытки. Фото: antipytki.ru
  • 14-07-2021 (13:22)

Родные ещё одного убитого в спецоперации в Кабардино-Балкарии требуют расследования

update: 14-07-2021 (13:22)

Родные 35-летнего Анзора Баразова, убитого во время контртеррористической операции (КТО) в ночь на 3 июля в Баксане (Кабардино-Балкарская Республика – КБР), обратились в Следственное управление СКР по КБР с требованием расследовать обстоятельства его гибели. В заявлении, копия которого направлена в Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), жена Баразова Эльмира Лигидова отмечает, что на теле Анзора были следы пыток, сообщил 14 июля ПЦ Каспаров.Ru.

По официальной версии, Баразова убили во время КТО, при оказании сопротивления правоохранительным органам. Однако родные сомневаются в этой версии.

Жена Баразова сообщила, что он пропал 1 июля: около 19:00 вышел по своим делам и не вернулся, на звонки не отвечал. В 3:30 ночи телефон выключили. Наутро Лигидова подала заявление об исчезновении мужа в отдел полиции. По информации "Кавказского узла", там она встретила жену Тамаза Чихрадзе, который также пропал. В ночь на 3 июля Чихрадзе убили, якобы в спецоперации.

Лигидова 4 июля  написала заявление о том, что она согласна с прекращением дела в отношении мужа в связи с его гибелью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда родным выдали тело Анзора, они увидели на нём следы пыток: "вся шейно-воротниковая зона была в гематоме", также гематомы были в районе ушей, спереди на шее были ссадины, были отбиты пятки.

Лигидова 13 июля обратилась с СУ СК по КБР. Она отметила, что, по всей видимости, её муж был похищен и попросила провести расследование его гибели. 9 июля в СКР обратился брат Хасанби Хупсиргенова, убитого в КТО в ту же ночь. Он был фигурантом "дела 58-ми" и заявителем в Европейский суд по правам человека о неполном расследовании дела, его неучастии в вооруженных действиях и 12,5 годах, которые он отбыл в колонии. Хупсиргенов исчез утром 2 июля. На его теле родные также обнаружили следы пыток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина