Текстовая версия, опубликованная в украинской газете "День":

Российским олимпийцам велели прикидываться глухонемыми. Вице-спикер Толстой объяснил, почему Россия сильнее Талибана и почему Европа будет гореть в аду. А Прилепин рассказал, как "они" собираются нас сожрать. Путин, обозвав Украину "анти-Россией", превращает Россию в анти-мир.

В отличие от исторических фантазий Путина реальная история, действительно, позволяет лучше понять многое в сегодняшнем дне. Сегодня 15 июля и в этот день 1708 лет назад  в 313 году  византийский император Константин объявил свободу вероисповедания и повелел вернуть христианам конфискованную у них собственность. Произошел поворот к толерантности и веротерпимости. В этот же календарный день 806 лет назад 15 июля 1215  английским королём Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей. Был заложен фундамент европейской демократии.

А в России в этот день 258 лет назад 15 июля 1763  Екатерина II издала манифест, запрещающий произнесение необдуманных речей, опасных для общественного спокойствия. Это был знаменитый "Манифест о молчании", о "о воспрещении непристойных рассуждений и толков по делам, до правительства относящимся".

Прошли века, а в России по-прежнему действует этот "Манифест о молчании". "Никогда не разговаривайте с неизвестными" - так называется первая глава великого романа. "Не болтай!" - один из самых популярный сегодня плакатов сталинского времени. Поговорка:  "молчание – золото" идет не от власти, а из душевных недр глубинного народа.

На днях Олимпийский комитет России разослал инструкцию участникам Игр, которые открываются в Токио 23 июля. В ней начальство заботливо предупреждает олимпийцев что вопросы от СМИ "могут носить провокационный характер", что их могут умело "развести" специально обученные люди, а потом начнутся всякие ужасы для страны и лично для разговорчивого спортсмена.

Во избежание этих ужасов все российские олимпийцы должны выучить два иноземных слова: "No comment". И при любом обращении незнакомого человека российский спортсмен должен произнести эти слова и быстро удалиться, не оборачиваясь.

Если двумя словами отделаться не удается и какой-нибудь журналюга начнет спрашивать про отношение к Black Lives Matter, то российский олимпиец не должен орать, что Россия для русских и цитировать своего любимого героя из фильмов "Брат" и "Брат-2", а должен вежливо объяснить, что "Олимпиада – не место для каких-либо акций и жестов".

При вопросе о Крыме ни в коем случае не следует выпучивать глаза и вопить "Крым наш!", а надо ответить асимметрично, мол  "спорт вне политики", и точка. При словах "допинг" и "харрасмент" российский спортсмен должен включить режим попавшего в плен разведчика и твердо стоять на том, что не знает, кто все эти люди, что ни Допинга, ни Харассмента никогда не видел и вообще не понимает, в чем его обвиняют, отпусти меня гражданин начальник.

Среди спортсменов нечасто встречаются Спинозы и Эйнштейны, но, тем не менее, такое заведомое зачисление всех российских олимпийцев в разряд идиотов, не способных к самостоятельному общению, выглядит как унижение. В России 21 века вновь актуален Высоцкий с песней про инструктаж перед поездкой за границу, про то как  "буржуазная зараза там всюду ходит по пятам". В конечном итоге не так уж неправ путинский пресс-секретарь Песков, насмешивший общественность своим заявлением, что Россия не выходила из СССР, что все вышли, а Россия осталась. В вечном совке. Веками по кругу. Вечный Манифест о молчании. Вот уже много веков глухонемой Герасим - символ России в полном безмолвии топит Му-му…

Но не на всех, к сожалению, Манифест о молчании распространяется. Телевизор болтает без умолку. Иногда кажется, что обитатели зомбоящика годами говорят одно и то же. Украина, Америка, пятая колонна. Но после статьи Путина об Украине как "Анти-России" риторика изменилась. Если программу "60 минут" от 14.07.2021 слушать без картинки, то может возникнуть впечатление, что это болтовня сильно подвыпившей шпаны на лавочке у подъезда. Мата пока нет, точнее, почти нет, но стесняться в выражениях давно перестали. Все игроки мировой политики - дебилы, олигофрены и мрази.

Вице-спикер Госдумы Петр толстой, комментируя визит в Украину американского дипломата Джорджа Кента, сходу сообщает, что "этот Кент в бабочке с лицом олигофрена". Бабочка у дипломата, действительно, была. А в остальном… Джордж Кент - выпускник Гарварда, владеет 6 языками, в том числе русским. В интернете есть тексты и выступления г-на Кента, каждый может сравнить с тем, что пишет и говорит г-н Толстой и решить, кто из них больше похож на олигофрена...

И тут же Толстой об Украине: "Наши украинские братья не обучаемы. Как ни пытаются сделать из Украины европейскую колонию – получается европейское Сомали…Все кто думают, что украинцы - отдельный народ, а Украина - отдельное государство – они идиоты". Поскольку именно так думает весь мир, за исключением политического руководства России и обслуживающего персонала, то получается, что весь мир, по мнению Петра Толстого, сплошь состоит из идиотов.

Когда один из "экспертов" попытался робко намекнуть, что не стоило бы руководству России так уж зацикливаться на Украине, когда у нее вблизи южных границ образовался сплошной Талибан, Петр Толстой внезапно напыжился, попытался принять позу Александра Невского в исполнении актера Черкасова и произнес почему-то утробным голосом чревовещателя: "Россия – сильнее Талибана! Потому что у нас 1000 летняя история, мы русские и с нами Бог!". Будучи неисправимым гуманистом, искренне желаю Петру Олеговичу никогда не проверять на практике чей бог крепче, его или Талибана…

Настоящий подарок обитателям телевизора преподнес Европейский суд по правам человека, обязавший Россию признать право на заключение брака трех однополых пар из России. Гомофобия – это,  видимо, главная скрепа и последний бастион российской духовности. Примерно половину программы Скабеева с Поповым посвятили защите этого бастиона. С этой целью они отыскали на просторах интернета видео с двумя не слишком молодыми и довольно непривлекательными внешне голыми трансвеститами, и долго показывали это видео по главному государственному телеканалу страны. Причем, показывали  в то  время, когда присутствие детей у телеэкранов гарантировано. Ведущим шоу очень хотелось сжать пружину гомофобии так, чтобы распрямившись она выдала нужный эффект. И она его выдала.

"Мы осознаем, что все эти люди будут гореть в аду без масла!", - авторитетно заявил вице-спикер Петр Толстой, беззастенчиво присвоив себе функции Господа Бога.

На защиту главной духовной скрепы тут же поспешил Захар Прилепин. "Они собираются нас сожрать!", - деловито объяснил Прилепин намерения судей ЕСПЧ и тут же рассказал, что от этих судей страдает и плачет вся Европа. "В Италии, во Франции говорят мне – спасите нас!!!" - сообщил Прилепин и тут же скорчил жалобную рожу, изображая несчастные европейские народы, страдающие под свирепым игом геев, лесбиянок и трансвеститов.

Начав войну против Украины и объявив ее "Анти-Россией", Путин приступил к строительству России как "Анти – мира", точнее, к завершающей стадии этого строительства.  Россия в данный момент находится в противофазе к той части человечества, которая обеспечивает ему прогресс и процветание. Мир со времен императора Константина медленно, спотыкаясь, но, тем не менее, верно и настойчиво идет по пути толерантности и терпимости – Путин культивирует ксенофобию и ненависть. Европа со времен Великой хартии вольностей развивает и укрепляет демократию – Путин в России формирует диктатуру фашистского типа. Путинский "Анти-мир" пытается одновременно паразитировать на настоящем Мире и в то же время разрушить его. Эта политика пока не встречает достойного сопротивления, поэтому, несмотря на все свое очевидное безумие, может продолжаться довольно долго…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены