Царский крестный ход в Екатеринбурге. Фото: Татьяна Андреева/РГ
  • 17-07-2021 (12:14)

В Екатеринбурге без согласования с властями провели крестный ход

update: 19-07-2021 (13:41)

Ночью в Екатеринбурге провели царский крестный ход, приуроченный к 103-й годовщине убийства царской семьи. Мероприятие состоялось без официального разрешения властей, пишет Znak.

Губернатор Евгений Куйвашев накануне объявил, что массовый крестный ход не согласован с властями. Это не помешало верующим провести мероприятие. Официальные представители епархии избегали называть его крёстным ходом, используя эвфемизм "шествие по велению сердца".

На крёстный ход съехались сотни паломников. Вечером 16 июля верующие провели литургию возле Храма на Крови. У храма собралось несколько тысяч человек. Верующие двинулись в сторону проспекта имени Ленина, не соблюдая ковидных санитарных норм. Впереди шли представители движения "Двухглавый орёл" православного предпринимателя Константина Малофеева. Они держали икону Николая II. Сам Малофеев шёл вместе с митрополитом Евгением и другими архиереями в сопровождении охраны. Малфеев ответил корреспонденту издания Znak на вопрос о шествии в разгар пандемии: "Богу - богово, кесарю - кесарево". После чего журналист был оттеснён одним из спортсменов.

Сотрудники ГИБДД перекрыли улицу Царскую и не препятствовали движению паломников по проезжей части. К 5:00 по местному времени верующие начали подходить к монастырю в Ганиной яме, конечной точке маршрута.

По теме
НОВОСТИ

Уже второй год крестный ход и литургия в память о семье царя проходят в разгар пандемии. Однако в прошлом году на это было получено разрешение властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток