Электроника и "всевидящее око". Источник - sobaka.ru
  • 19-07-2021 (09:36)

Израильскую шпионскую программу использовали для слежки за журналистами и активистами

update: 19-07-2021 (13:39)

Во всём мире за активистами, журналистами и чиновниками следили с помощью шпионской программой Pegasus израильской компании NSO Group. Расследование об этом опубликовал проект Forbidden Stories совместно с 16 мировыми СМИ.

По данным журналистов, программа может заражать смартфоны как на Android, так и на iOS. Pegasus позволяет извлекать из телефонов сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофоны.

Авторы расследования получили доступ к списку из более 50 000 номеров из государств, которые ведут слежку за своими гражданами и являются клиентами NSO Group. В базе оказалось не менее 180 журналистов со всего мира, а также номера 65 бизнесменов, 85 правозащитников и более 600 политиков.

Так, шпионский софт мог быть использован для взлома устройств, принадлежащих двум женщинам, близким к убитому саудовскому журналисту Джамалю Хашогги. Также в базе оказались журналисты — представители CNN, Associated Press, The New York Times, The Wall Street Journal, Bloomberg, Le Monde, Financial Times и других крупных СМИ.

Изучив 67 смартфонов, которые могли быть взломаны, лаборатория безопасности Amnesty International выяснила, что 23 устройства были успешно заражены вирусом, а 14 имели признаки попытки взлома. 

В NSO Group отвергли обвинения, что их программа использовалась для слежки. Они назвали расследование "неподтвержденными теориями". В компании пообещали провести расследование о неправомерном использовании своего софта.

Pegasus — это программное обеспечение, которое активируется при нажатии на вирусную ссылку или само без каких-либо кликов со стороны пользователя. Шпионское ПО захватывает и копирует самые основные функции телефона, записывает информацию с камер и микрофона и собирает данные о местоположении, журналах вызовов и контактах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области