Иеговисты
  • 21-07-2021 (09:19)

В Кирове пресечь веру Свидетелей Иеговы решили штрафами в сотни тысяч рублей

update: 21-07-2021 (09:19)

Судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Швайцер приговорил 30-летнего Андрея Щепина к штрафу 500 тысяч рублей, 60-летнего Александра Шамова — 420 тысяч, а 72-летнего Евгения Удинцева — 200 тысяч рублей, сообщила 21 июля Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Вина осужденных в том, что они не перестали вместе говорить о Библии. Суд счел это организацией экстремистского сообщества. Изначально верующие обвинялись еще и в финансировании экстремистского сообщества, но позже прокурор снял это обвинение.

Все началось в 2019 году, когда рано утром 26 марта в домах кировчан прошли обыски. В тот же день против троих мужчин возбудили уголовное дело. Расследование длилось около девяти месяцев. Следствие опиралось на свидетеля Потехина — сотрудника Центра по противодействию экстремизму, около половины показаний которого, записанных в протокол следователем СКР, совпадают со статьей о Свидетелях Иеговы из Википедии.

Спецслужбы подсылали к верующим агента по фамилии Пластин, он, изображая интерес к Библии, тайно записывал разговоры с обвиняемыми и богослужения. Уже на стадии судебных слушаний, которые длились более года, был

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

допрошен некий секретный свидетель, заявивший, что является свидетелем Иеговы. Он ссылался на публикации, которые верующие давно не используют. Два других свидетеля обвинения заявили, что их показания дописал следователь.

Отметим, что Щепин, которого обвинили в разжигании религиозной розни, призывам к насилию и непослушанию власти, в свое время из миролюбивых убеждений добился вместо службы в армии альтернативной гражданской службы, которую отбывал 21 месяц. Он мог получить военный билет, если бы согласился всего месяц участвовать в военных сборах. В материалах дела присутствуют положительные характеристики на верующего из гимназии, с места прохождения альтернативной гражданской службы, с работы и от старшей по дому. В них Андрей назван неконфликтным и неагрессивным человеком, готовым прийти на помощь.

Шамов находится на пенсии по инвалидности, восстанавливаясь после перенесенного инфаркта и операции на сердце. Здоровье Удинцева тоже оставляет желать лучшего: в июне 2020 года он был вынужден покинуть заседание из-за плохого самочувствия.

Ранее в Кировской области на 500 тысяч рублей был оштрафован другой свидетель Иеговы, Анатолий Токарев. Сейчас на рассмотрении в суде находится дело еще семерых кировских верующих (один из них, Юрий Гераськов, скончался под следствием).

Как отметила ассоциация, в июле 2020 года на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 30 государств-членов подвергли критике репрессии против Свидетелей Иеговы, развязанные в России. В их заявлении говорится: "Все люди, включая Свидетелей Иеговы, должны иметь возможность мирно осуществлять свои права, включая право на свободу вероисповедания, мирные собрания и выражение своего мнения без дискриминации, как это гарантируется Конституцией Российской Федерации и обязательствами России перед ОБСЕ и международным правом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим