Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 21-07-2021 (18:50)

Россиянам разрешили не ставить в паспорт отметки о браке и о детях

update: 21-07-2021 (18:50)

Отметки в паспортах о заключении брака и наличии детей до 14 лет будут ставиться в паспорта россиян по желанию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Помимо этого, необязательным станут и сведения о ранее выданных паспортах и загранпаспортах. 

Данные о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также отметки об отношении к воинской обязанности для лиц, достигших 18 лет, останутся обязательными.

16 июля стало известно, что россиянам теперь будут давать 90 дней на обмен паспорта после достижения возраста 20 и 45 лет и для получения паспорта в 14 лет. В течение этого срока можно будет пользоваться паспортом для получения кредитов, регистрации на портале госуслуг и в других целях, для которых раньше просроченный паспорт считался недействительным сразу после дня рождения.

Власти России намерены в ближайшее время вообще отказаться от выдачи бумажных паспортов в пользу пластиковых карт с электронным чипом. В Москве такие карты планируется начать выдавать с 1 декабря 2021 года, в других регионах — "по мере технической готовности", но не позднее 1 июля 2023 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией