1. Громкие антикоррупционные разоблачения окажутся на периферии думской избирательной кампании.

"Единой России" эту тему раскручивать невыгодно, так как любые громкие аресты вызывают в обществе не столько чувство удовлетворения, сколько рассуждения о том, что "раз у полковника такой особняк, какой же у генерала". Это уже проходили в случае с полковником Захарченко.

Оппозиционные партии будут осторожны, потому что серьезная раскрутка этой темы чревата выходом за пределы заранее определенных электоральных ниш и, как следствие, нарушением неформальных правил игры.

2. Эстетика особняка, ставшая предметом бурных обсуждений, стала очередным свидетельством закрепления канона "красивости и престижности". Он восходит к событиям тридцатилетней давности, когда появились формулировка о "возрождении России", апеллирующая к дореволюционной истории и эстетике.

Российский транзит с самого начала был достаточно своеобразным, причем не только в связи со значительными элементами архаизации. Желание "жить как в Европе" было связано не с идеей "возвращения в Европу", а со стремлением достичь определенного материального уровня. Для кого-то это была возможность выбора из десятков сортов колбасы, а для кого-то – и построить мини-дворец в подражание не только Петергофу, но и Версалю.

Смена поколений на канон пока не влияет – нынешние коррупционеры берут за образец эстетику своих предшественников.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены