Камера. Фото: img.smi2.net
  • 06-08-2021 (20:41)

За не ту веру мусульманину из Татарстана увеличили срок до 23 лет строгого режима

update: 09-08-2021 (08:25)

Центральный окружной военный суд признал 5 августа Асгата Хафизова из Татарстана, ранее уже осужденного и отбывающего срок, виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность, в т. ч. в деятельность террористической организации, а равно финансирование терроризма), сообщила в Telegram "Родительская солидарность".

В 2017 году в составе группы из восьми человек из Татарстана 32-летний Хафизов был осужден за причастность к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Его признали виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорили к 19 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По совокупности приговоров к новому приговору присоединена неотбытая часть наказания в виде 13 лет лишения свободы по предыдущему приговору и назначено лишение свободы

сроком на 23 года с отбыванием наказания в колонии особого режима. Из них Хафизов должен будет провести 3 года в камере в тюрьме. Хафизов был задержан и находился под стражей с 14 октября 2014 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Центр "Сова" считает неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Совершения террористичеких актов и подготовки к ним в России за ними не наблюдалось ни разу.

Отметим, что преследованием последователей "Хизб ут-Тахрир" ФСБ делает "хорошую отчетность" по борьбе с терроризмом. Во многих странах, в том числе в Украине, движение существует легально.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией