Линой Ашрам, чемпионка Олимпиады в Токио. Фото: t.me/israeltoday
  • 09-08-2021 (10:00)

Режим не умеет достойно проигрывать

Блогосфера о реакции на победу израильской гимнастки на Олимпийских играх

update: 09-08-2021 (10:11)

Россия впервые с 1996 года не смогла взять золотую медаль на Олимпиаде в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике. 7 августа первой была признана израильтянка Линой Ашрам. После этого пропагандисты и представители власти в РФ вскипели "праведным гневом" на якобы нечестное судейство. По мнению комментаторов, это возмущение более чем напоминает острый приступ ксенофобии.

Александр Скобов:

"Никогда не высказывался о спорте, к которому я чуть более чем равнодушен. Но, похоже, пора. Омерзительная истерика путинского официоза по поводу проигрыша на Олимпиаде ярко высветила одну очень важную черту рашистско-имперского сознания. Я бы даже сказал — фундаментальную черту. Это полное неумение проигрывать, принципиальная неспособность признать поражение, пережить его. Отсюда же — вечный категорический отказ РФ согласиться с любым решением не в свою пользу в международных инстанциях. Это отвратительно, смешно и жалко. Но кроме того, это показывает одно весьма уязвимое место имперско-реваншистской психологии. Уверен, что любое серьезное и достаточно унизительное геополитическое поражение опрокинет путинскую диктатуру".

Эль Мюрид:

По теме
НОВОСТИ

"Ни разу не зритель спортивной гимнастики, но кровожадные комментарии по поводу второго места наших спортсменок, густо идущие с высот руководящего Олимпа по известной причине нахождения на нем и тренера Виннер, и одной ее ученицы, так или иначе, но эту тему вытащили на первые полосы.

Так вот, любители спортивной статистики уже успели уточнить, что в 18-м году на чемпионате мира в Софии была зеркальная ситуация — тогда российская гимнастка Аверина уронила ленту и все равно завоевала золотую медаль, а серебро досталось (тадам!) нынешней чемпионке Линой Ашрам. Но тогда гневных комментариев по поводу судей с заоблачных вершин в России не последовало.

Это спорт. Случается и проиграть. Вместо того, чтобы поздравить соперницу и порадоваться за ее успех — какой-то вой из джунглей".

Телеграм-канал "Дежурный по Израилю":

"Специально для российских журналистов, взорвавших телегу своим нытьем. И всех присоединившихся.

Финальных выступлений было четыре. В первом победила Линой Ашрам (27.550 израильтянки против 27.200 у россиянки). Во втором было поровну: 28:300 у обеих девчонок. В третьем раунде — израильтянка разгромила россиянку 28:650 против 28:150. Ну а в четвертом выиграла россиянка 24:000 против 23:300 (именно тут Линой уронила снаряд).

Итого, мои дорогие математики: два раунда за израильтянкой, один за россиянкой и один раунд — ничья. По баллам также совсем небольшой перевес Линой. В результате заслуженно побеждает израильтянка. Ура".

Андрей Никулин:

"Вопросы в адрес справедливости судейства в художественной гимнастике звучали бы гораздо основательнее, если бы были заданы после очередной из десятков побед на олимпиадах и чемпионатах мира, которые российская команда при этом судействе и одержала.

Все ведь устраивало полностью, и тотального доминирования удалось добиться именно при этих судьях и этих правилах, которые назначались и принимались в том числе и при участии сильнейшего отечественного лобби.

И вот, первый раз не срослось и сразу виновата система.

Ок, но тогда вопрос, если судейство в гимнастике может быть ангажированным и поддаваться некоему воздействию, как утверждают наши пропагандисты и спортсмены — то стоит ли понимать, что прошлые российские победы так же были получены по результатам ангажированности и некоего воздействия, а теперь просто не хватило "аргументов"? Этот ларчик открывается в обе стороны и предлагает слишком много неудобных вопросов.

И еще, за валом воплей о "русофобии" в очередной раз потерялась суть, спокойные и справедливые вопросы, что в этот раз сделали не так, что нужно изменить, чтобы подобное не повторилось и кто ответственный за поражение?

Конечно, проще кричать о коварных врагах... И громче всего кричат те, кто не хочет неудобных вопросов".

Ольга Кортунова:

"Вот что у кремлевских на уме, Маргоша сразу выносит в народ!

Откровенно ведь на "Новичок" намекает... И главное за что?!

А так-то нет, ГРУ никого не травил!

О спорт — ты мир!"

Александр Осовцов:

"В Москве проходят пикеты протеста у посольств тех стран, откуда были судьи на соревнованиях по художественной гимнастике в Токио.

В спорте всякое бывает, и судейство в том числе. Я помню, как в 1970-м на чемпионате мира по футболу в Мексике голландский судья реально убил сборную СССР в четвертьфинале с Уругваем. И это была всё-таки не художественная гимнастика, на кону были медали футбольного первенства мира. Но градус истерики близко не доходил до сегодняшнего.

И всё бы ничего, но из-за отборочных к тому же чемпионату между Гондурасом и Сальвадором случилась война. Тогда казалось, что это такая латиноамериканская экзотика, Гондурас, чего с него взять. Теперь уже, вспоминая анекдот примерно тех же лет, всякие мысли приходят в голову".

Егор Седов:

"Против пикетов, конечно, использованы правоохранители, ибо пикеты нарушают "санитарные нормы"? (Известно, что в РФ "санитарные нормы" нарушает даже одиночный пикет.) Или как? А если "или как?", то был ли хоть как-то задан вопрос, почему "или как"? И вывод: если было "или как", то эти пикеты — провластные, а не народные. Если они не народные, то грош (административно-ресурсный) им цена.

Никакого народного возмущения в помине нет, у народа иные заботы — малозарплатица, цены, пожары в Якутии и т.д. А кто и как ручкой или ножкой дрыгнул — это людей не заботит, этим даже не отвлечешь, даже тех, кто смотрит "зомбоящик" — после просмотра "зомбоящика" все равно в магазин идти..."

Егор Алексеев:

"Ирина Винер, тренер и член Высшего совета политической партии "Единая Россия", не согласна с судейством в художественной гимнастике.

Начались старые песни о главном.

Скандалисты занялись любимым делом — жалобы, скулеж и проклятия.

Разумеется, выигрывают путинские олимпийцы всегда честно, даже если потом узнают про их допинговые махинации, а проигрывают исключительно из-за несправедливого русофобского судейства".

Телеграм-канал "Дядя Саймон":

"Два дня не утихал вой на болотах из-за того, что Линой Ашрам победила в многоборье. Все медиапространство буквально пропиталось патриотичным гневом.

Главный аргумент этого многоликого хора ненависти: израильтянка уронила снаряд, поэтому не может выиграть, а подлые судьи в очередной раз затеяли всю вот эту русофобию.

По новым правилам художественной гимнастики, принятым в 2017 году (одним из разработчиков, кстати, была тренер Ирина Винер), такая ошибка совсем не критична и легко компенсируется исполнением и сложностью программы.

Но это ведь не главное, обыватель же таких тонкостей не знает. Главное — продолжать безостановочно генерировать потоки ненависти".

Павел Шехтман:

"Я вас уверяю, это только начало. Потом Дума примет закон, согласно которому Аверина будет считаться олимпийской чемпионкой на территории РФ. Потом это внесут в конституцию. Потом примут закон "О недопустимости отрицания победы Авериной на Олимпиаде в Токио". Одновременно СК РФ возбудит дело против Ашрам и судейской коллегии. Потом в Израиле поймают Петрова и Боширова. Потом... Даже не знаю, что будет потом, но что-то будет, жизнь всегда опережает любые фантазии".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Вот план того, что нужно сделать.

Результаты соревнований оспорить в российском суде. После победного решения судебные приставы вернут золотую медаль из Израиля в Россию.

СК возбудить дело против олимпийских судей. Объявить их в международный розыск.

Заблокировать счета судей в Сбербанке, запретить въезд в Россию, отказать в вакцинации "Спутником V".

Сделать копию золотой олимпийской медали и вручить ее нашей Дине Авериной. Назвать ее именем новую систему ПВО или какую-нибудь летающую сверхзвуковую дурь.

Министру Лаврову срочно провести раунд переговоров с "Хезболлой" и по итогам объявить ее представителей "вменяемыми людьми". Опыт есть.

Потребовать на следующих соревнованиях, чтобы судейский корпус формировался из числа членов российского ЦИК с Эллой Памфиловой во главе.

Включить в сборную России по художественной гимнастике Марию Захарову, напряженно тренировать ее со скакалкой, булавами, мячом. Одновременно "на полях" поручить ей исполнять обязанности пресс-секретаря команды. Тренером назначить Станислава Черчесова — он сейчас свободен. Такой дуэт сможет многое. Да и спортивные предметы в другой раз не мешало бы освятить..."

Леонид Лялин:

"В стране телефонного права,

И обысков прямо с утра,

Вскипел резко гнев "сверхдержавы",

Разгневаны все шулера.

 

Кричат: "Как же так?! Засудили!

Над нами творят беспредел!"

С тех мест, где без шума и пыли,

Посадит любой райотдел.

 

Все метры, очки и секунды,

Что взяты с огромным трудом,

Хотят дети Сочи и тундры,

Судить лишь Басманным судом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter