По поводу спортивного воспитания, воспитания спортивной злости... (Для большого спорта непременно нужна злость? Так ведь это - практически открытое, незамутненное признание, что большой спорт - зло).

Сейчас, в связи со всеми этими художественно-гимнастическими ломаниями копий ("державу обидели, аааа!.. [лишь бы не думали про цены, лишь бы не про малозарплатицу, лишь бы не про смог от пожаров, лишь бы не про права и дикое неравенство!]"), началось обсуждение некоего документального фильма. Где тренерша ("тренерка" на "новоэтичном" диалекте?) поносит гимнастку, называя ее "г***ном". Потом гимнастка выиграла Олимпиаду, правда, очень тяжело...

И кто-то считает это нормальным. Или даже героическим.

Ну, что же. Буду "обесценивать", говоря все на том же диалекте.

Что я вижу в этой ситуации?

Ну, с одной стороны - крепостную девушку, гимнастку. С другой... нет, не барыню, барыня - она далеко и высоко, а вот управляющие барским имением - рядом.

Сцена - один в один. Нету конюшни, нету плетей - но спортивные травмы их заменяют. Как и образ жизни. Сказать "аскетический" - лучше промолчать.

И вот тут - выбор. Которого у крепостной девушки не было, а у нынешних - все-таки есть, все-таки смягчение нравов наблюдается. Ну, ладно - врезать взрослому сильному человеку, плюнуть - это, предположим, слишком. Даже ответить словесно - не каждый подросток (а это - практически подросток) на такое решится.

Но можно тихо собрать вещи - и до свидания, и здравствуй, мирская жизнь со всеми горестями, но и со всеми радостями - тоже.

Но это - перечеркнутые годы тяжелейшего труда!..

Ну, что тут поделать. Да. Но на одной чашечке весов - эти самые годы, а на другой - собственное достоинство. Что перевесит?

Мне случалось вот так вот уходить. Правда, не из спорта. И не из-за оскорблений, к коим малочувствителен, а из-за того, что на мой взгляд, хуже - из-за того, что выглядело идейным предательством, да им и было. Но речь шла как раз о перечеркнутых годах. И об уходе в никуда.

Это очень неприятно. Но пережить - можно. И жить дальше.

А медали, популярность, победы-результаты... А что это такое?

Бранзулетка, вот что. Победы? А кто их завтра будет помнить? Новое поколение вряд ли помнит, кто такие Джесси Оуэнс или даже Лев Яшин, а ведь это не просто спортсмены, а самые настоящие национальные герои. Что же до всех остальных?

Бранзулетку с собой в следующую жизнь (ну, кто в нее верит, конечно) не возьмешь. А вот съеденный тобою термин "г***" - очень даже запросто, даже не возьмешь, оно само прилипнет. Если не проработаешь и не очистишься.

И вот еще вопрос - а как оно в Израиле? Вот именно так? Тренерша может сказать "ты - г***!" юной спортсменке? Или нет? И нет не потому, что сейчас прискачет какая-нибудь социальная опека и сделает ай-яй-яй, а просто в голову такое не придет? А просто уже в подсознании записана совершенно иная реакция - "ну, ты же талантливая девочка, у тебя все просто обязано быть о-кей!"?

Жизнь без барского кнута - она, наверное, все-таки лучше. Даже если при ней не станешь "королевой спорта", даже если не сделаешься лет через 10, окончив спортивную карьеру, очередной "машинкой для голосования". (Тем более - лучше!)

Таково мое мнение.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены