Следующим по значимости источником политического негатива, с которым столкнется режим, станет экология. В отрасли масса проблем - горящие лесные массивы, объёмы которых бьют все рекорды; мусорная реформа, создающая всё больше точек напряжения по всей стране; "чёрное небо" над российскими городами и так далее. 

И что же всему этому противопоставляют власти?

Вот смотрю на сайте Минприроды, как министр Козлов приехал в Новокузнецк и в качестве главного средства решения проблемы загрязнения воздуха предложил покупку 38 троллейбусов и 37 трамваев. Это - в срок до 2024 года и в городе, который буквально задыхается от смога. 

Или возьмём те же самые пожары - даром, что горит вся страна, а техника, используемая для тушения, во многих регионах изношена на три четверти, - но если бы не совещание, которое провёл на днях в Челябинске Путин, то на сайте министерства на этот счёт вообще бы ничего не было. Там практически нет никаких других новостей по поводу горящих лесов, зато полно радостных сообщений о новых очагах обитания снежного барса или удачно сделанных на Дальнем Востоке снимков молодого леопарда. 

Делать вид, что в подведомственной отрасли царит тишь да гладь, в нынешних условиях представляется верхом неадекватности. Российской экологии нужны руководители, умеющие работать с негативной повесткой, а не те, кто глянец на прогнивший остов пытаются навести. Нужны руководители-коммуникаторы, которые не будут вылезать из "горячих точек", встречаясь с недовольными и разруливая конфликты. Нужны те, кто своей искренностью убедят народ в том, что правительство честно пытается решить множащиеся проблемы. А теперь посмотрите на министра и скажите, кого и в чем он может убедить? 

За оставшиеся до выборов месяц сделать отрасль более политически-адекватной власти, конечно, не успеют. Поэтому "Единая Россия" может не сомневаться, что здесь она потеряет массу голосов. Если власти и после этого не сумеют взять процессы политизации природоохранной повестки под свой контроль, то следующий массовый протест в стране вполне может начаться с экологии.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены